26.03.2015 07:40
    Поделиться

    Во Владивостоке беглый арестант застрелился при задержании

    Во Владивостоке найден беглый арестант, который во вторник расстрелял полицейский конвой и скрылся. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Приморскому краю, Владимир Беспалов был обнаружен полицейскими в доме на улице Сахалинская в краевом центре.

    Подозреваемый предпринял попытку суицида.

    Как разъяснил сотрудник пресс-службы, оперативники вычислили местоположение Беспалова, окружили, и от безысходности тот попытался застрелиться, предположительно из того самого пистолета, который забрал у конвоира и из которого стрелял в обоих полицейских.

    - Беспалов находился на лифтовой площадке 12-го этажа. Увидев полицейских, подозреваемый предпринял попытку суицида, выстрелив себе в висок. Полицейские вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу и скорую помощь. Прибывшие на место медики констатировали смерть задержанного, - отметил представитель пресс-службы.

    Напомним, что два дня назад Владимир Беспалов, которого вместе с подельником перевозили из суда Надеждинского района в СИЗО-1 во Владивостоке, в районе остановки "Молодежная" завладел оружием одного из конвоиров и начал стрелять. В результате нападения старший лейтенант полиции Александр Тарасов погиб на месте происшествия, прапорщик полиции Андрей Алатырев получил огнестрельные ранения.

    Подозреваемый скрылся с места происшествия на автобусе. Угрожая водителю пистолетом, он напал на него и забрал выручку - четыре тысячи рублей. Вечером того же дня Беспалов совершил вооруженное нападение на девушку, находившуюся в одной из квартир в многоэтажном доме на улице Ильичева, заставил дать ему мужские вещи и деньги, а затем вызвать такси. Вместе с ней они проехали некоторое расстояние в пределах все того же района, после Беспалов зашел в магазин за коньяком. Девушка, воспользовавшись случаем, сбежала.

    На розыск подозреваемого был ориентирован личный состав гарнизонов полиции Владивостока, Артема, Уссурийска, Большого Камня и Надеждинского района. Сотрудники Госавтоинспекции проводили сплошную проверку автотранспорта. За минувшие сутки сотрудниками полиции проведены 4356 проверок граждан, подозреваемых в причастности к совершению преступления. В полицию поступили 149 сообщений граждан о том, что в различных районах города был замечен мужчина, похожий на разыскиваемого.

    Сейчас во Владивостоке работает комиссия центрального аппарата МВД. Во время служебной проверки ей предстоит оценить не только обстоятельства происшествия и организацию конвойной службы, но и проведение операции по поиску и задержанию преступника.

    Поделиться