26.03.2015 13:06
    Поделиться

    РВСН провели успешный пуск ракеты "Днепр" с южнокорейским спутником

    Сегодня в 01:08 по московскому времени из позиционного района "Домбаровский" Ясненского ракетного соединения (Оренбургская область) боевые расчеты РВСН успешно запустили конверсионную ракету РС-20Б. На Западе она известна как SS-18 "Сатана". В 01:25 от третьей ступени носителя, который при выполнении мирных миссий именуется "Днепр", отделился южнокорейский спутник дистанционного зондирования Земли "КомпСат-3А". Затем космический аппарат вышел на целевую орбиту.

    Вся эта работа была проведена в рамках программы, предусматривающей ликвидацию снятых с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет методом их пуска с попутным выведением на околоземную орбиту гражданских спутников различного назначения. С 1999 года было успешно выполнено 20 таких стартов.

    По данным Корейского института аэрокосмических исследований, аппарат "КомпСат-3А" имеет сухую массу 1000 килограммов. Он оснащен оптико-электронными и инфракрасными устройствами наблюдения Земли с разрешающей способностью менее 1 метра. Спутник выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой 685 километров. Расчетное время его активного существования - 4 года.

    Представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Игорь Егоров сообщил "РГ", что этим пуском РВСН подтвердили эффективность системы обучения и слаженность действий боевых расчетов Ясненского ракетного соединения.

    Кроме того, в очередной раз была доказана надежность полигонного измерительного комплекса, проходящего в настоящее время глубокую модернизацию. Испытательный расчет 4-го Государственного центрального межвидового полигона в Астраханской области с помощью современных средств полигонного измерительного комплекса принял телеметрическую информацию в предстартовом районе и провел ее экспресс-обработку.

    А выполненный после пуска ракеты мониторинг экологической обстановки подтвердил полную безопасность для населения и окружающей среды. Негативного воздействия от компонентов ракетного топлива, продуктов его сгорания и сверхнормативного акустического воздействия зафиксировано не было. Такой контроль военные организуют после каждого старта своих ракет-носителей. 

    Поделиться