26.03.2015 18:05
    Поделиться

    Порошенко заявил о готовности отвести танки от линии соприкосновения

    Киев готов отвести танки от линии соприкосновения в Донбассе. Как сообщает информагентство ТАСС, об этом в четверг в Харькове заявил президент Украины Петр Порошенко.

    "Мы готовы сегодня отвести танки, чтобы избежать обстрелов из танков", - заявил украинский лидер. Кроме того, Прошенко отметил, что для полного прекращения огня на востоке Украины, необходимо обеспечить эффективную деятельность совместной мониторинговой миссии и установить наблюдательные посты с участие специалистов мониторингового центра и ОБСЕ.

    Это уже не первый раз, когда Петр Порошенко говорит о готовности выполнять условия перемирия. Однако международные наблюдатели продолжают фиксировать факты нарушений Киевом Минских соглашений.

    Накануне после встречи "нормандской четверки" на уровне политдиректоров в Париже заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин выразил неудовлетворение теми объяснениями нарушений минских договоренностей об урегулировании на востоке Украины, которые представил Киев. "Напрямую представители Киева давали свои объяснения по этому вопросу. К сожалению, объяснения выглядели достаточно неуклюже", - сказал Карасин.

    Кроме того, российский дипломат отметил, что французская и немецкая стороны согласны с тем, что нежелание Киева вести диалог с ДНР и ЛНР усугубляет кризис. "Оно абсолютно контрпродуктивно и только загоняет ситуацию и сам кризис вглубь. Без прямого диалога между представителями Донецка, Луганска и Киева ничего сделать не удастся", - отметил он.

    Между тем

    В ЛНР в четверг заявили, что украинские силовики подвели к линии соприкосновения три танка. "Три танка ВСУ в нарушение минских договоренностей зашли на территорию Кондрашовки с украинского тыла. Этот факт был зафиксирован с нашего наблюдательного поста", - приводит данные Народной милиции Луганска информагентство РИА Новости.

    Поделиться