26.03.2015 09:55
    Поделиться

    Чехия прислала украинским военным "гуманитарную" помощь

    Военно-транспортный самолет ВВС Чехии, совершивший посадку в аэропорту Борисполя, доставил "гуманитарную" помощь для ВСУ, сообщается на сайте Министерства обороны Украины. Груз был передан украинской стороне лично заместителем министра обороны Чехии Даниэлом Коштовалом.

    "Это первая часть гуманитарной помощи от министерства обороны Чехии. Сейчас речь идет о десяти тысячах различных наименований. Это, в частности, снаряжения, ботинки с высокими берцами, зимняя одежда, рюкзаки, палатки и так далее. Мы прибыли в Украину также для того, чтобы продолжить переговоры с министерством обороны Украины", - заявил Коштовал в ходе организованной у борта самолета пресс-конференции.

    Кроме того, он отметил, что вместе с ним на Украину прибыли представители парламента Чехии, а также представители компаний и предприятий этой страны, представляющие предприятия военно-промышленного комплекса, которые позже примут участие в запланированном чешско-украинском форуме по вопросам военного сотрудничества. Отмечается, что одной из задач будущих встреч является налаживание связей между чешскими компаниями и их украинскими коллегами.

    Коштовал отдельно подчеркнул, что "Чехия рассматривает Украину в качестве своего партнера", следовательно, "должна заботиться о будущем этой страны".

    Новость о прибытии фактически военного груза на Украину из Чехии, а также состоявшаяся до этого "приемка" первым лицом государства доставленных Соединенными Штатами бронированных джипов Хаммер, вызывает определенное непонимание на фоне усилий "нормандской четверки" по налаживанию мирного процесса на юго-востоке страны. В частности, на каком основании военное снаряжение позиционируется в качестве гуманитарной помощи, и почему в некоторых странах Евросоюза считают, что именно берцы и разгрузочные жилеты являются вещами первой необходимости для налаживания мира. Не говоря уже о "зимней одежде" для ВСУ, с поставкой которой чехи то ли несколько опоздали, то ли поспешили.

    Поделиться