26.03.2015 00:48
    Поделиться

    Консультация юриста: Пользование жилым помещением

    Вопрос:

    Добрый день! Я жена военнослужащего. Мой муж - офицер внутренних войс. По решению командира части (ну и, естественно, с личного согласия) мужа переводят в другую воинскую часть. Часть находится в областном центре в 30 километрах от города, где он сейчас служит и где мы сейчас живем. Живем мы в служебной квартире (договор найма служебного жилья заключен с командиром части), я работаю и ребенок ходит в детский сад. Имеем ли мы право остаться жить в этой же служебной квартире? Мужа вполне устраивает каждый день ездить 30 километров на службу.

    Ксения, г. Иркутск, 33 года

    Ответ:

    Ксения, здравствуйте. В соответствии с ст. 93 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 29.12.2014) (далее - Жилищный кодекс), служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

    Согласно ст. 101 Жилищного кодекса, договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

    Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

    Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных ст. 83 настоящего Кодекса случаях.

    В силу ч.ч. 3, 4 ст. 83 Жилищного кодекса, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    • невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
    • разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
    • систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
    • использования жилого помещения не по назначению.

    Ксения, Вы можете проживать в указанной квартире при соблюдении названных условий.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться