26.03.2015 11:45
    Поделиться

    Картину Пикассо перед торгами оценили в 140 миллионов долларов

    В Лондоне старейший аукционный дом Christie's выставит картину Пикассо на торги по стартовой цене - 140 миллионов долларов.

    Специалисты прогнозируют, что полотно может стать самым дорогим в истории произведением искусства. Речь о картине 1955 года "Алжирские женщины, версия "О" (Les femmes d’Alger, version O), которая будет представлена публике на торгах 11 мая, пишет Bloomberg.

    "Алжирские женщины" - это серия из 15 картин, обозначенных по алфавиту - от "A" до "О". Последняя картина (как раз та, что пойдет с молотка), по мнению искусствоведов, является кульминационной и самой совершенной, а потому и особенно ценной.

    Серия создана в качестве дани уважения одноименному шедевру кисти Эжена Делакруа. 

    Отметим, что по итогам 2014 года аукционный дом Christie's только на продаже картин импрессионистов и модернистов заработал более миллиарда долларов.

    Справка "РГ"

    "Алжирские женщины (версия O)" и другие 14 полотен серии были приобретены в 1956 году у Пикассо коллекционерами Виктором Ганцем и его супругой Салли. Произведения искусства обошлись чете в 212 тысяч долларов. По тем временам - астрономическая сумма. Сам Пикассо был шокирован столь щедрым вознаграждением.

    Поделиться