26.03.2015 23:11
    Поделиться

    Фабио Капелло рассказал об ожиданиях от футбола Черногория - Россия

    Сборная России провела последнюю тренировку перед матчем с Черногорией. Игроки Фабио Капелло опробовали газон стадиона "Градски", который на вид производит очень хорошее впечатление.

    Приземлились в Подгорице подопечные дона Фабио днем, когда в столице Черногории прекратились дожди, а столбик термометра показывал выше 20 градусов.

    Условия для работы у нашей команды оптимальные. Россияне живут в гостинице топ-уровня - за сутки постоя в ней просят как минимум 112 евро (7000 рублей). Отель находится в центре города, от него минут 15 езды до арены, на которой завтра сборная сыграет с Черногорией.

    Что касается тренировки, то по обыкновению, россияне прибыли на нее значительно раньше официально объявленных 18:30. Автобус с игроками подъехал к Южной трибуне стадиона минут за 20 до этого времени. К тому моменту у шлагбаума собралась целая толпа желающих посмотреть на футболистов, а то и взять автограф. Впрочем, ни того, ни другого болельщикам сделать не удалось: спортсмены с каменными лицами вышли из автобуса и сразу же последовали в сторону раздевалок, а через несколько минут на изумрудном газоне появился Роман Широков.

    Пока полузащитник "Краснодара" разминался, подтянулись и остальные, в том числе и Артем Дзюба, который непривычно мало шутил, да и вообще выглядел очень серьезным. За отведенные журналистам полчаса разглядеть удалось немногое: во-первых, нас попросили пройти на трибуну рядом с одним из угловых флажков, откуда видимость оставляла желать лучшего. Во-вторых, кроме безобидной пробежки и игры в "квадрат" ничего интересного разузнать не удалось. Разве что любопытным показалось деление Капелло на две команды. Желтые манишки одели Игорь Смольников, Сергей Игнашевич, Дмитрий Комбаров, Василий Березуцкий, Игорь Денисов, Магомед Оздоев, Артем Дзюба, Алексей Ионов, Александр Самедов и Игорь Портнягин. Во второй команде были Олег Шатов, Роман Широков, Алан Дзагоев, Александр Кокорин, Дмитрий Торбинский, Алексей Козлов, Георгий Щенников, Юрий Жирков и Евгений Макеев.

    За "квадратом" Капелло наблюдал в полном одиночестве, дистанцировавшись даже от Сергея Семака. По окончании тренировки, которая продолжалась около полутора часов, итальянский специалист вместе с Романом Широковым ответил на вопросы журналистов, собравшихся в зале для пресс-конференций. Первым перед СМИ отчитался Широков, который много улыбался и позволил себе пару шуток.

    Ситуация в группе сложная. Почему сборная не смогла создать задел, чтобы сейчас спокойно готовиться к матчам?

    Роман Широков: Согласен, нам отступать некуда. Но с другой стороны - в отборе на чемпионат мира мы заранее решили все вопросы, а почему нам сейчас не удалось этого сделать…Затрудняюсь ответить.

    Что можете сказать о сборной Черногории?

    Роман Широков: Это хорошая команда, которая старается быстро переходить из обороны в атаку. У нее в составе есть сильные нападающие, кроме того, в пятницу их будут поддерживать болельщики. Одно могу сказать точно - нам придется нелегко.

    Перед чемпионатом мира в Бразилии вы получили травму, и тогда все расстроились, потому что вы действительно были лидером сборной. А сейчас вы насколько хороши?

    Роман Широков: Я всегда хорош (улыбается). А вообще, я нахожусь в форме, близкой к оптимальной.

    Вы довольны состоянием газона?

    Роман Широков: Да, хотя нам говорили, что оно не в порядке. Но мы провели тренировку, и никаких проблем не было.

    Черногорцы не скрывают, что даже ничья будет для них плохим результатом. А России нужна только победа?

    Роман Широков: Конечно. Мы оказались в такой ситуации, когда не можем задумываться о ничьей. Надо брать три очка, постараемся это сделать.

    В Подгорице есть памятник Владимиру Высоцкому. У вас есть любимая песня в его исполнении или фильм?

    Роман Широков: Песен хороших много, а из картин назову "Место встречи изменить нельзя".

    Затем настал черед Капелло, который отвечал более вдумчиво, чем Широков. При этом итальянец выглядел расслабленным и уверенным в себе.

    Вы были тренером сборной Англии, когда ваша команда сыграла здесь с Черногорией вничью 2:2. Какие воспоминания о той встрече остались?

    Фабио Капелло: Самые приятные. Я всегда с удовольствием возвращаюсь в Черногорию, у меня хорошие отношения с президентом федерации футбола этой страны Деяном Савичевичем, который играл при мне в "Милане".

    С учетом неважной формы Александра Кокорина и Артема Дзюбы, есть ли шанс у Игоря Портнягина выйти в пятницу в стартовом составе?

    Фабио Капелло: Это вы так считаете, что Кокорин и Дзюба выступают неудачно. Все они находятся в расположении сборной, и каждый из них может оказаться в составе. Я все решу в день матча.

    Почему Кокорин не может забить с ноября? У вас есть этому объяснение?

    Фабио Капелло: Да, есть - в чемпионате России была долгая пауза (улыбается).

    Готовы ли играть с первых минут после небольших травм Денисов и Шатов? И насколько ощутимыми станут потери Дениса Глушакова и Дениса Черышева?

    Фабио Капелло: Все 25 человек, которые находятся сейчас в команде, готовы сыграть против Черногории. Что касается Глушакова и Черышева, то всегда обидно терять футболистов, которые часто выходят в стартовом составе.

    Этот матч ключевой для России в отборочном цикле?

    Фабио Капелло: Это важная игра, но впереди еще много матчей. Не забывайте, что со всеми лидерами группы мы встречались в гостях, так что у нас будет определенное преимущество.

    Что скажете о сборной Черногории?

    Фабио Капелло: Это хорошая команда, за которую в пятницу будет болеть полный стадион. Но мы готовы к этому, и хотим победить.

    Вчерашнее видео с Дзюбой, на котором видно, что он выходит из отеля сборной, как-то повлияет на его шансы сыграть против Черногории?

    Фабио Капелло: У нас и раньше, в других отелях, родные и подруги футболистов спокойно приезжали и общались с футболистами. Я никому не запрещал разговаривать с игроками, так что никаких проблем нет.

    Правда, что ваша зарплата уменьшается после каждого поражения сборной России?

    Фабио Капелло: Это не так, с деньгами у меня проблем нет (улыбается).

    Ваша команда готова к давлению в связи с ситуацией в группе?

    Фабио Капелло: Конечно, мы ведь не первый день в футболе. Еще раз скажу, что впереди у нас матчи с лидерами у себя дома, так что все в наших руках.

    Поделиться