26.03.2015 17:33
    Поделиться

    МИД: ОЗХО должна убедиться в применении сирийскими террористами хлора

    Организация по запрещению химического оружия должна проверить данные о применении сирийскими боевиками хлора, передает ТАСС заявление официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича. Сейчас, по его словам, миссия ОЗХО уточняет эти данные, озученные официальным Дамаском.

    "Ряд государств-участников исполкома ОЗХО, к сожалению, вновь предприняли демарш в адрес официального Дамаска за якобы невыполнением им своих обязательств по конвенции о запрещении химоружия. В частности, прозвучали бездоказательные, основанные на неких сомнительных публикациях обвинения в применении хлора правительственными войсками против гражданского населения, в этот раз в сирийской провинции Идлиб", - пояснил Лукашевич.

    Он также отметил, что "те же члены исполкома ОЗХО, которые выступают с безудержными нападками на Дамаск, полностью игнорируют и преднамеренно замалчивают множащиеся свидетельства того, что экстремистские организации, прежде всего, "Исламское государство", используют хлор в террористических целях в Сирии и Ираке".

    Поделиться