26.03.2015 17:50
    Поделиться

    Вышли в свет мемуары Хуана Санчеса "Тайная жизнь Фиделя Кастро"

    Книг о вожде кубинской революции Кастро на русском языке не так много - не сравнить с огромным массивом и переводных, и российского производства текстов о его соратнике, легендарном Че. Образ революционера Че Гевары, отказавшегося от начальственных привилегий и героически погибшего, очевидно, гораздо привлекательнее обремененного многолетней властью Фиделя, которого многие давно ставят в один ряд с диктаторами Ким Чен Иром, Саддамом Хусейном, Муамаром Каддафи.

    Книга Санчеса невольно вызывает ассоциации с памятной многим российским читателям биографией первого президента России авторства Александра Коржакова - "Борис Ельцин: от рассвета до заката". И там, и здесь - воспоминания начальников службы охраны, находившихся в тени лидеров нации.

    Хуан Санчес работал у Фиделя 17 лет, потом впал в немилость. Отсидев в кубинской тюрьме, он сбежал в Штаты. Над текстом бывший телохранитель работал вместе с журналистом Акселем Жильденом из газеты L'Express.

    Книгу бывшего охранника ждали с нетерпением. В первую очередь, из-за возможных громких разоблачений. "Впервые кто-то из узкого круга Кастро, кто-то, кто был частью системы и непосредственным свидетелем тех событий, заговорил", - отмечал Жильден в интервью Guardian.

    Ранее, еще в 2006 году журнал Forbes включил кубинского революционера в список десяти самых богатых глав государств планеты. По данным американского журнала, находясь у власти, Кастро заработал около 900 миллионов долларов. Сам политик в ответ на публикацию обещал уйти в отставку, если будет подтверждена опубликованная информация.

    Книга, в соответствии с ожиданиями, начинается с описания путешествия Кастро на 27-метровой яхте "Акварама II", увеличенной копии яхты главы свергнутого им режима Фульхенсио Батисты. Фидель пьет свой любимый виски "Чивас ригал" и читает зарубежную прессу. Яхта везет его отдыхать на личный остров - Кайо-Пьедра, где политика ждет ферма по разведению черепах дельфины, персональная боулинг-площадка и другие радости жизни. Выясняется, что почти во всех поездках Фиделя сопровождают не только охрана, врачи, но и два личных донора крови, а под сиденьем в машине вождя кубинской революции - заряженный Калашников и солидный запас патронов. С Калашниковым на тумбочке вождь и засыпает.

    Санчес срывает покровы с личной жизни Фиделя - перечисляет его любовниц (весьма скромный список за столько десятков лет) и внебрачных детей.

    Но все же, несмотря на обстоятельное перечисление порой завораживающих, порой неаппетитных подробностей из жизни Кастро, эта книга - не сборник кляуз, а попытка откровенно и с разных сторон показать вождя кубинской революции в повседневной жизни. Эта книга не про скандал, а про человеческие отношения. Почти в каждой фразе чувствуется личная обида автора на кумира, разочарование, но в то же время и любовь, и восхищение, которые позволяли Санчесу верой и правдой служить режиму. "Меня часто спрашивали: не стал ли Фидель Кастро мне вторым отцом? И я всякий раз отвечал: нет, он был для меня богом", - вспоминает Санчес.

    Книга начинается с громких разоблачений, а потом Санчес начинает вспоминать бытовые детали общения, вспоминать "своего Фиделя", и временами Кастро предстает необыкновенно харизматичным, искренним и бесстрашным человеком, и на фоне других диктаторов, того же Каддафи, показанного полным безумцем, выглядит крайне обаятельно.

    Кастро невероятный рассказчик - может рассказывать одну и ту же историю сорок лет подряд так, что из раза в раз ее все равно интересно слушать. Он любит играть в баскетбол, и всегда очень обижается, если ему не дают пас. Фидель постоянно пересматривает любимую картину - многочасовую советскую экранизацию "Война и мир". Санчес возмущается: как можно смотреть этот нудный фильм.

    Фидель выходит в народ и свободно общается с местными жителями, гуляя по рынку. Фидель скандалит с тещей и в конце концов выгоняет ее за то, что она выпила его личные запасы виски.

    Пожалуй, самый смешной эпизод - когда Кастро, во время поездки в Пхеньян, напился и среди ночи бегал вместе с Санчесом в голубой пижаме по гостинице, ища для себя более мягкий матрас. Санчес в результате отдал ему свой, но они долго мучились, не справившись просунуть его в двери комнаты. "Если северокорейцы действительно снимают и пишут всё, значит, в секретных архивах есть лента, достойная Чарли Чаплина", - вспоминает об этом случае Санчес.

    Жизнь всегда шире схемы, и в этой книге Фидель - не святой и не палач. Он и капризный ребенок, и отец нации, и живой памятник, и персонаж Чаплиновской комедии, словом - великий политик без глянца и прикрас.

    Поделиться