26.03.2015 19:08
    Поделиться

    Путин обсудил с главой Ингушетии новые проекты

    После коллегии ФСБ Владимир Путин побеседовал с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. Евкуров пригласил президента на торжества в честь 245-летия вхождения Ингушетии в состав России.

    "В 1770 году наши предки дали клятву царю-батюшке и с тех пор этой клятве верны", - заверил он и подарил главе государства сувенир с текстом этой клятвы. Торжества пройдут 6 июня.

    "Вы давно не были в республике, хочется похвастаться тем, что сделано. Просил бы вас по возможности в эти дни посетить Ингушетию", - обратился к Путину Евкуров.

    Глава республики считает общественно-политическую обстановку и ситуацию с безопасностью в республике стабильной. Евкуров рассказал о новых проектах. Например, по развитию газопоршневой генерации, все оборудование для которой будет отечественное.

    "Мы проговорили этот проект с Россетями, Ростехом и ИнтерРАО. Это стопроцентное наше производство, участвуют пермские и другие заводы",- пояснил он.

    Ингушетия - единственный регион на Кавказе, который не имеет своей генерации, посетовал глава республики. "Мы готовы установить шесть малых газопоршневых генераторов в течение полутора лет", - сказал глава республики, попросив поддержать пилотный проект.

    "Это будет ответ нашей независимости от импорта и подъем нашей энергетики, собственных генерирующих источников", - убежден он. Республике также нужна поддержка бизнеса, чтобы реализовать проект по строительству домов культуры.

    "У нас есть порядка 40 населенных пунктов, где население от 7 до 20 тысяч. И единственными культурными и социальными объектами там являются школы и мечеть", - сообщил Евкуров.

    Так что говорить о досуге для молодежи крайне сложно. Домов культуры там не было со времен СССР.

    "Мы выбрали в Татарстане ряд таких типовых проектов. Если бы крупные компании и корпорации включились бы, цена вопроса - от 12-15 до 50 млн рублей, то есть всего порядка 500-600 млн рублей", - подсчитал региональный лидер. "Очень сложно сегодня с молодежи что-то требовать, когда ей некуда ходить", - заключил он.

    Поделиться