26.03.2015 00:25
    Поделиться

    Главный раввин России поделился рецептом кошерной фаршированной рыбы

    Берл Лазар: Еда должна быть доброй
    Вообще-то с главным раввином России Берл Лазаром собирались говорить только о кошерной пище. 3 апреля начинается еврейская пасха - Пейсах, которая немыслима без мацы, фаршированной рыбы, но...

    Господин Лазар! Вы родились в итальянском Милане, неподалеку от знаменитой оперы. Не хотели остаться в театре?

    Берл Лазар: Я хотел. Но голос был не тот. Понял, что я не для Ла Скала.

    И потому подались в раввины?

    Берл Лазар: Почти так. Я учился в еврейской школе в Италии до 15 лет. Мне нравилось изучать религиозные предметы, изучать Тору. Талмуд. После окончания миланской школы отправился в США в высшую религиозную школу. Учился 10 лет, получил звание раввина и религиозного судьи.

    И судьба привела вас в Россию?

    Берл Лазар: Не сразу. Впервые - еще в СССР - я побывал здесь в 1987 году по туристической визе. А в сентябре 1990 г. приехал в Москву и стал раввином синагоги в Марьиной Роще. В 2000 году получил российское гражданство и был избран главным раввином России.

    Представлю вас читателям: вы еще член Совета при президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями. Награждены орденом Дружбы, орденом "За заслуги перед Отечеством". Вам 51 год. Вы говорите на шести иностранных языках, хорошо знаете русский...

    Берл Лазар: Не считаю, что хорошо. Мог бы лучше. Очень люблю русскую литературу, но, к сожалению, мало читаю. Мой кумир - гениальный Чехов.

    Как вы, глава огромного семейства - отец девяти дочерей и пяти сыновей - умудряетесь все успевать? Или дом целиком на плечах жены?

    Берл Лазар: Нет. Я типичный еврейский папа. Все непросто. Не все успеваю. Но стремительный ритм жизни - это такой адреналин, от которого грех отказываться.

    Адреналин - это уже из области медицины, здоровья. Вы, конечно, едите только кошерную пищу. Сейчас модно раздельное питание. Может, его истоки в кошерности, не позволяющей совмещать мясное с молочным, готовить рыбные блюда в той же посуде, что и мясные? У моего дедушки было два кузнецовских сервиза. С голубым рисунком для мясных блюд. С розовым - для молочных. И ни в коем случае иначе! А вот я в мясные щи добавляю сметану - так вкусно!

    Берл Лазар: Не все, что вкусно, здорово. Есть полезное и есть вкусное. И неполезно есть мясо с молоком. Нездорово это.

    Есть данные, что люди, которые перемешивают молочную пищу с мясной, чаще заболевают раком желудка. Те, кто придерживается кошерной диеты, живут дольше?

    Берл Лазар: Я не могу это утверждать. Но и отрицать не могу. Скажу одно: это здоровый образ жизни. Все фастфуды тут неприемлемы. У человека, который придерживается кошерной диеты, явные преимущества перед тем, кто ест все, что придется. Человек обязан выбирать: что можно, а что нельзя.

    Так что такое кошерная диета?

    Берл Лазар: Кошерной диете более трех тысяч лет. Со времени дарования Торы Бог поставил законы о том, как евреи должны питаться. Что и как можно есть, что нельзя. Как можно убивать животных. В Торе, Старом Завете, Библии подробно написано, мясо каких животных есть можно, каких нельзя. Мясо всех диких животных запрещено. Кошер разрешает мясо тех животных, которые жуют траву, жвачку, копыта которых разделены надвое. Например, корова, ягненок - кошерные. Все дикие звери некошерные, потому что едят все подряд. Идея в том, что человек есть то, что он ест. Пища идет внутрь его организма, в его кровь. Это его энергия. Если он ест свинину, мясо хищников, он становится таким же всеядным. Это плохо.

    А почему лошадь - некошер?

    Берл Лазар: Это упорное, очень сильное животное. Его мясо дает неправильную энергию. Так объясняет Тора. То же относится к рыбам. Рыбы без чешуи - некошерные. Они как бы голые. Считается, что они более жесткие, агрессивные. А мы хотим, чтобы еда, которая вошла в человека, была добрая, от добрых животных, рыб, птиц. Есть то, что разрешено, и то, что запрещено. Это первый этап.

    Второй этап касается того, как убивают этих животных. Надо сделать так, чтобы им не было больно, не было стресса, чтобы они не знали, что их убьют. Это целая наука. Есть третий этап. Надо проверить, здоровье животного, проверить его легкие, сердце. Не может быть кошерным мясо коровы, больной бешенством. Проверяется на чистоту и зелень. Мясо надо солить. Надо чтобы стекла кровь. Это тоже целая процедура. И ни в коем случае не есть мясо с молоком, рыбу с мясом. Посуда для приготовления, для подачи на стол должна быть разная. Есть дни, когда мы едим молочную пищу, есть дни, когда мясную. Так, в пятницу вечером и в субботу днем - мясная. В России теперь много кошерных продуктов. Мы проверяем производства, где они готовятся. Они дороже, но полезнее обычных.

    А если человек по состоянию здоровья или попавший в экстремальную ситуацию не может соблюдать кошерную диету?

    Берл Лазар: Все ограничения снимаются, законы кошрута перестают действовать.

    Вы лично нарушали законы кошрута? Если вы придете ко мне в гости, и я подам приготовленную мной, но не в специальной посуде фаршированную рыбу, вы будете есть?

    Берл Лазар: Кошрут никогда не нарушал. И, извините, рыбу у вас есть не смогу - она приготовлена без соблюдения кошерных законов. Так что ограничимся чаем, фруктами.

    А как вы относитесь к спиртному? Кошрут его запрещает?

    Берл Лазар: Нет. Все водки, виски кошерные. Коньяк, вина должны быть специально приготовлены. На пасху нужна иная водка: нельзя пить пшеничную, она должна быть, например, картофельной.

    Вы какую водку пьете?

    Берл Лазар: Хорошую. А в Пейсах - только кошерное вино.

    Сколько раз в день вы едите?

    Берл Лазар: К сожалению, из-за недостатка времени два. На завтрак обычно овощи, яйца, чай. Иногда геркулесовая или гречневая каша. Обеда нет. Конечно, лучше бы обедать и не ужинать. Но у меня так не получается. Вечером приезжаю домой и ем дома в семейном кругу. Это самое приятное. Ем то, что жена приготовит. Мы разговариваем с вами во вторник, значит, на ужин будет что-то молочное. Может быть, лазанья. И можно сегодня есть рыбу.

    Почему столь популярна именно фаршированная рыба? Причем по вкусу рыба, приготовленная евреями из Белоруссии, совсем не такая, как теми, кто из Украины или Франции... Но обязательно фаршированная.

    Берл Лазер: Главным для евреев была подготовка к субботе - это был самый праздничный день. А жили очень бедно. А в субботу нельзя вытаскивать косточки из рыбы, потому что, когда ешь в субботу, должны быть только приятные ощущения. А когда надо вытаскивать косточки, это уже не те ощущения. Уже не праздник. Поэтому при приготовлении сохранялись только крупные кости и шкурка, чтобы было видно, что это рыба. И заполнялись куски булкой, луком - еды на столе сразу становилось куда больше...

    Грядут пасхальные праздники: еврейские, православные, католические. Ваше пожелание читателям.

    Берл Лазар: Хочу, чтобы они поняли: здоровье - это не только ходить к врачу. Это профилактика. Человек должен вести здоровый образ жизни, питаться правильной пищей. Заниматься правильными делами. Несмотря на суровость жизни, не впадать в зло, отчаяние. Добрые живут дольше...

    Рецепт

    Как приготовить фаршированную рыбу

    Более всего для этого подходит свежий карп размером 40-50 сантиметров. Его чистят, потрошат, нарезают на куски по два сантиметра. Из каждого куска острым ножом вырезают мякоть, не повредив шкурку, сохранив крупные кости. Через мясорубку пропускают мякоть рыбы, затем репчатый лук (по количеству в половину мякоти), затем булку, смоченную в воде (в половину мякоти лука). На Пасху булку заменяют мацой. Полученную массу перемешивают и вбивают в нее 1-2 сырых яйца. Солят, перчат, прибавляют сахарный песок (все - по вкусу). Каждый приготовленный кусок фаршируют этой массой. Варить лучше всего в казане с плоским дном. Дно выкладывают шелухой репчатого лука. На нее кладут слой нарезанной кружочками сырой свеклы и моркови. Кружочков должно быть примерно в два раза больше, чем кусков рыбы. На овощи выкладывают головы рыбы, хвосты. Снова слой овощей и слой кусков рыбы. И так далее. Сверху должны быть овощи. Осторожно заливают все это холодной водой, в которую по вкусу добавлены соль, черный перец, сахар. Вода должна покрыть рыбу на два-три сантиметра. Казан не заполняют до краев и не закрывают крышкой. Огонь средний. Как только вода закипит, огонь убавляют. Казан во время приготовления, не снимая с плиты, осторожно потряхивают. Рыба готова тогда, когда вода - ее называют юшкой - прилипает к губам, языку, а морковь и свекла становятся мягкими. На это уходит час-полтора. Рыбе дают остыть. Но не застыть! Выкладывают куски на блюдо, на каждый кладут кружок морковки. Юшку процеживают и осторожно заливают ею рыбу. Лучше всего после этого поместить ее в холодильник. Юшка превратится в красное от свеклы желе. Блюдо готово, к нему подают хрен.

    Поделиться