26.03.2015 13:20
    Поделиться

    Литва ратифицировала договор о военной бригаде с Польшей и Украиной

    В четверг парламент Литвы ратифицировал договор о создании польско-литовско-украинской военной бригады. Литовские народные избранники единодушно поддержали эту инициативу.

    Создаваемая бригада получила название LITPOLUKRBRIG. Каждая из стран-учатниц договора будет выделять в ее состав по мотопехотному батальону и равноправно участвовать в создании специальных боевых единиц.

    При этом приписанные к бригаде подразделения будут оставаться в местах своей постоянной дислокации. Они будут переходить в подчинение руководству бригады на время учений и выполнения миссий.

    "Бригада будет участвовать в совместных маневрах, а также сможет быть задействована в международных операциях, на которые получен мандат Совета Безопасности ООН", - пояснил характер ее задач министр обороны страны Юозас Олекас.

    Досье "РГ"

    Соглашение о его создании польско-литовско-украинской военной бригады министры обороны трех стран подписали в сентябре прошлого года. Первой документ ратифицировала Верховная Рада Украины. Штаб бригады будет располагаться в Польше, в городе Люблин.

    В бригаде будут служить 545 украинских военнослужащих. В свою очередь Польша направит в совместную бригаду 3,5 тысячи человек, а Литва - всего 350.

    Поделиться