26.03.2015 02:11
    Поделиться

    Ракета "Днепр" вывела на орбиту южнокорейский спутник

    Южнокорейский спутник "КомпСат-3А", запущенный с помощью российско-украинской ракеты "Днепр", выведен на расчетную орбиту. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

    Ракета-носитель "Днепр" (РС-20) со спутником стартовала в четверг в 01:08 по московскому времени с пусковой базы в Оренбургской области. Боевые расчеты Ракетных войск стратегического назначения осуществили запуск в рамках конверсионной программы, которая предусматривает ликвидацию снятых с дежурства МБР.

    "КомпСат-3А" разработан Корейским авиационно-космическим научно-исследовательским институтом совместно с рядом компаний. Он предназначен для решения задач в интересах гражданских ведомств (метеорология, предупреждение стихийных бедствий, мониторинг окружающей среды) и национальной обороны. Спутник оснащен высокоэффективным оптико-электронным оборудованием для проведения съемок поверхности Земли с разрешением в 70 сантиметров.

    "Днепр" - трехступенчатая жидкостная ракета. Первая и вторая ее ступени являются штатными для баллистической ракеты РС-20 (SS-18 "Сатана" по классификации НАТО).

    Поделиться