26.03.2015 22:23

Хоккеисты ЦСКА победили СКА в первом матче серии

Первый матч полуфинала Кубка Гагарина завершился домашней победой московского ЦСКА над питерским СКА - 3:0. Главным героем матча стал лидер столичного клуба Александр Радулов, оформивший дубль и сделавший голевую передачу.

Об интересе публики к первому за всю историю КХЛ матчу финала конференции с участием ЦСКА говорит простой факт - все билеты на эту игру закончились в кассах за два дня до ее начала. Впрочем, как и на второй поединок серии до четырех побед, который состоится в том же месте в субботу. Все, на что могли рассчитывать запоздавшие с покупкой билетов граждане - услуги спекулянтов, которые курсировали в толпе у ледового дворца. Расценки у перекупщиков впечатляли - три, пять, а то и семь тысяч за билет, в зависимости от трибуны и сектора. У обеих команд было достаточно времени, чтобы как следует подготовиться к этой серии.

Второй раунд Кубка Гагарина и ЦСКА, и СКА закончили досрочно, уложившись в пять матчей. После чего отдыхали целую неделю. За это время успел провиниться форвард московских армейцев Николай Прохоркин. Говорят, что он опоздал на командное собрание, и был исключен из состава на неопределенный срок. Его место в первом звене вместе с Радуловым и Григоренко занял Роман Любимов. А вернувшийся в обойму Евгений Артюхин обосновался во второй тройке с Яном Муршаком и Симоном Хьяльмарссоном. Перемены эти важные, ведь перед серией со СКА только ленивый не говорил о том, что московский клуб силен прежде всего первыми двумя звеньями, тогда как состав СКА ровнее и сбалансированнее. Собственно, именно из этих соображений команду Вячеслава Быкова чаще называли в этой паре фаворитом.

Любимов очень быстро показал, что в первой тройке он играть достоин. Уже на седьмой минуте на пару с Радуловым он активно поборолся на пятачке. В итоге Роман стал автором голевой передачи, хотя мог забить и сам. А Александр открыл счет в этом матче и во всей серии. Пропустив, гости на время активизировались и провели несколько неплохих атак. Но огорчить голкипера ЦСКА Станислава Галимова они не смогли, и постепенно игра вновь переместилась к воротам Микко Коскинена. Впрочем, до перерыва ни к каким запоминающимся событиям это не привело.

Начало второго периода получилось веселее. Уже на 24-й минуте шайба снова побывала в воротах СКА. Судьи отправились посмотреть видеоповтор, не обнаружили никакого криминала, и указали на центр площадки - 2:0. На этот раз Радулов выступил ассистентом, а Любимов комбинацию завершал, прорвавшись вдоль бортика и перебросив шайбу в сетку с близкого расстояния. После этого питерцы были вынуждены активизироваться в нападении, но изюминки атакам гостей явно недоставало. И защитники ЦСКА довольно спокойно сохранили комфортный для хозяев счет ко второму перерыву.

Окончательно все вопросы в матче на 49-й минуте снял все тот же Радулов, причем этот гол он сделал в одиночку. Выкатившись по центру ворот, Александр изящно бросил в девятку и победно вскинул вверх руки - 3:0. Неприятности СКА на этом не закончились. Буквально через пару минут травму правого колена получил защитник стартового звена питерцев Дмитрий Калинин, которому "помог" Евгений Артюхин. На повторе момент неудачного падения выглядел страшно. С площадки Калинин уехал на одной ноге при помощи партнеров. Насколько повреждение серьезно - пока неизвестно. Ну а СКА в оставшееся время даже не смог наработать на "гол престижа" и запомнился разве что грубостью Ильи Ковальчука, едва не устроившего массовую драку. Капитан питерцев сыграл откровенно грязно, ударив клюшкой под колено Радулова, но отделался лишь стандартным удалением.

ЦСКА празднует уверенную и по счету, и по содержанию победу 3:0. Но на этом битва двух армейских клубов только начинается.