26.03.2015 00:25
    Поделиться

    В 2014 году в мире было зафиксировано 118 нападений акул на людей

    В Красном море акула опять напала на человека
    Очередной случай нападения акулы на человека, произошедший на днях в Красном море у берегов Египта, заставил многих россиян задуматься, стоит ли ехать купаться в эту страну. Акула откусила туристу из Германии ногу, мужчина скончался от полученных травм по дороге в больницу.

    В среднем в год происходит до 100-120 подобных случаев агрессии морских хищников. В 2014 году, например, по всему миру было зафиксировано 118 нападений акул на людей. 10 человек скончались, еще 87 пострадали.

    Египет не относится к наиболее рискованным акульим зонам мира. Пальму первенства здесь удерживают прибрежные воды Соединенных Штатов, Австралии и Южной Африки, на которые приходится три четверти страшной статистики. Именно там обитают наиболее опасные для человека виды подводных хищников - белая акула, мако, бычья и тигровая. Однако и в Красном море имеется свой монстр. Это длинноплавниковая океаническая акула, или лонгиманус. Она достигает 4 метров в длину. Ее обычная среда обитания - открытое море. При этом она, как правило, держится на глубине 30-40 метров, редкие дайверы видели ее извивающуюся спину далеко в синей бездне. Но бывают случаи, когда лонгимануса замечали в прибрежной зоне в непосредственной близости от купающихся.

    Один из первых случаев произошел в Египте в 2004 году, после того как в водах Красного моря недалеко от Шарм-эль-Шейха потерпел крушение французский авиалайнер с 135 пассажирами на борту... В тот год у этого курорта акулой были атакованы туристы из Эстонии. А спустя несколько месяцев в Дахабе в пасти акулы оказалась кисть руки туристки из Швейцарии. Следующее нападение на человека произошло в Красном море спустя три с лишним года (осенью 2007-го), когда акула сильно покусала ногу 18-летней девушки из России.

    Существует мнение, что в основном подводные хищники выбирают себе жертвы у поверхности воды - среди серфингистов или обычных пловцов. Может быть, оно и так, но в 2009 году акула насмерть загрызла в Марса-Аламе дайвершу из Франции. Именно этот случай заставил прессу вспомнить о том, например, что и в Японском море акулы и раньше нападали на аквалангистов. Причины всех этих нападений так до конца не изучены. Считается, что лишь в одном случае из пяти атака подводной хищницы провоцируется человеком, который слишком близко подплыл к опасной рыбе.

    В остальных же четырех акула атакует сама - по причинам, ведомым ей одной. Существенно то, что даже если акула 99 раз оставляла вас в воде без внимания, это еще не гарантия того, что на 100-й раз она не нападет. Некоторые океанологи считают, что многое тут зависит от температуры воды. Дескать, когда последняя превышает 27 градусов по Цельсию, то у акул случается "пищевая лихорадка" - своеобразная форма агрессивного безумия. Другие обращают внимание на куда более известные причины: акулы чувствуют запах крови в воде за многие километры и впадают в неистовство. Главный редактор дайверского журнала "Предельная глубина" Клим Колосов напомнил мне, что в 2010 году наиболее массовые случаи нападения акул на людей в Красном море эксперты связывали с тем, что в местную акваторию с судов, следовавших из Новой Зеландии к Суэцкому каналу, массово сбрасывались туши издохших баранов, доставлявшихся на Ближний Восток и Европу к очередному мусульманскому празднику. Может быть, акулы, распробовавшие баранину, потом бросались на людей?

    Что ж, это - версия. И она могла бы пролить свет на случай недельной давности, если вспомнить, что как раз 21-22 марта мусульмане отмечали праздник весеннего равноденствия - Навруз, в преддверии которого транспорты с бараниной наверняка вновь активно бороздили воды Красного моря... Однако подобные праздники, возразят мне, происходят ежегодно. Почему же тогда после 2010 года и до прошлой недели в Красном море не было зафиксировано ни одной акульей атаки? Действительно - почему?

    Так или иначе, объяснить нападения морских хищниц какой-то одной главной причиной вряд ли было бы правильным. Известно, например, что время акульей охоты приходится на раннее утро и на сумерки, когда вода в море становится более мутной, и тогда хищницам проще подбираться к добыче.

    Что ж теперь, отправляясь на Красное море, ставшее для многих российских туристов почти родным, отказываться от купания по утрам и вечерам и в религиозные праздники? Или вообще забыть сюда дорогу? Не знаю!

    Знаю только то, что дикая природа оказывается порой на куда более близком расстоянии от нас, от человеческой цивилизации, чем оно иногда кажется. И не учитывать это обстоятельство бывает весьма опасно.

    Египет, повторяю, не относится к наиболее рискованным акульим зонам мира, и здесь не натягивают в море вдоль пляжей сети, преграждающие крупным подводным особям путь к человеку. Тут ограничиваются тем, что после очередного нападения вылавливают в море несколько акулок, объявляют, что причина опасности ликвидирована, и ждут, когда поток туристов вновь вернется к привычному уровню. И так - до очередного нападения.

    Кстати

    Чаще всего акулы нападают в 100-метровой зоне от пляжей.

    Акулы преимущественно атакуют малоподвижные одиночные цели, спокойно плывущие или лежащие на воде.

    Об остроте зубов акул-людоедов красноречиво говорит тот факт, что многие аборигены островов Океании использовали их в качестве лезвий для бритья.

    Сегодня в мире выживает практически 95,5% людей, пострадавших от акул.

    Поделиться