25.03.2015 04:28
    Поделиться

    Саудовская Аравия направила военную технику к границе с Йеменом

    Саудовская Аравия направляет на границу с Йеменом большое количество боевой техники, включая тяжелую артиллерию. Данный шаг связан, в частности, с тем, что в минувшее воскресенье хуситы вместе с войсками, поддерживающими прежнего президента страны Абдаллу Салеха, установили контроль над третьим по величине городом Йемена Таизом и расположенным в нем аэропортом. Вооружение может быть использовано как в наступательных, так и в оборонительных целях, передает РИА Новости.

    Обстановка в Йемене в последнее время существенно обострилась на фоне политического кризиса. Саудовская Аравия может начать подготовку к авиаударам по хуситам в том случае, если мятежники атакуют убежище президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади в Адене, откуда в настоящее время он пытается руководить страной при поддержке стран Персидского залива.

    Ранее президент Йемена попросил Совбез ООН принять резолюцию, разрешающую "желающим странам, которые хотят помочь ближневосточному государству, оказать незамедлительную поддержку легитимным властям всеми средствами и способами, чтобы защитить страну и сдержать агрессию хуситов".

    Поделиться