24.03.2015 20:50
    Поделиться

    Экс-главком сухопутных войск отказался признать вину во взяточничестве

    Московский гарнизонный военный суд вчера начал рассматривать уголовное дело в отношении бывшего главкома Сухопутных войск Владимира Чиркина. Генерал-полковника обвинили в получении взятки.

    "Виновным себя не признаю", - заявил генерал. По его версии, дело сфабриковано, а свидетели и потерпевший вступили в сговор с целью добиться его осуждения.

    Уголовное дело в отношении Владимира Чиркина было возбуждено в сентябре 2013 года, после чего он был отправлен в отставку. По версии следствия, в 2008 году за взятку 20 тысяч долларов военачальник, будучи тогда заместителем командующего Московским военным округом, пообещал майору-танкисту Лопанову подсобить в получении квартиры. Свое жилье военному было и так положено за более чем 20-летнюю выслугу. Однако очередь задерживалась.

    Следствием установлено, что после выплаты взятки майор Лопанов получил квартиру. Однако предыдущий жилец отказался покинуть жилье. Более того, члены семьи другого военного оказались прописаны в этой квартире.

    Посчитав себя обманутым, майор Лопанов обратился в Главную военную прокуратуру. Как считают следователи, вина генерала Чиркина полностью доказана. Одной из улик является аудиозапись, сделанная в его квартире, на которой генерал обсуждает с посредником проблемы, возникшие из-за "каких-то 400 тысяч".

    Кроме того, весомым аргументом считается тот факт, что помощники генерала вернули все деньги с процентами майору-отставнику в надежде на то, что тот заберет свое заявление.

    Генералу грозит штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

    Поделиться