25.03.2015 12:50
    Поделиться

    Шахтеры Украины пообещали "выбросить" главу минэнерго

    Только президент Украины Петр Порошенко разобрался со взбунтовавшимся олигархом Игорем Коломойским (уволив его в ночь со вторника на среду с поста губернатора Днепропетровской области), как Киеву вновь пригрозили штурмом. На этот раз к маршу на украинскую столицу готовятся шахтеры из сразу пяти регионов страны. И вряд ли они настроены более миролюбиво по отношению к команде Порошенко, чем личная армия Коломойского.

    Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил, что в начале апреля на Киев могут пойти до 10 тысяч бастующих шахтеров. Они недовольны невыплатами зарплат и общей ситуацией в отрасли. При этом требованием отставки главы минэнерго Украины Владимира Демчишина горняки явно не намерены ограничиваться.

    Накануне шахтеры уже митинговали. Правда, пока не в Киеве, а у администрации предприятия "Красноармейскуголь" в городе Димитров Донецкой области. Многотысячную акцию протеста горняки параллельно провели и в Червонограде Львовской области.

    "Шахтеры ведут разговор о подготовке к проведению съезда шахт. Очевидно, что такой съезд состоится в первой или второй декаде апреля и будет сопровождаться походом на Киев со всех пяти областей Украины, где есть предприятия угольной промышленности, - цитирует РИА Новости Волынца. - В Киев, очевидно, придет от 5 до 10 тысяч шахтеров... Выбросят они, конечно, в первую очередь, Демчишина, возьмут его в нежные шахтерские руки и выставят за порог министерства".

    При этом Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка шахтеры пока мирно призывают "просто подумать об уровне ответственности и о том, к чему ведут их безответственные действия при назначении таких людей".

    Напомним, что свой первый набег на Киев за время правления Порошенко шахтеры организовали 28 января этого года. Если еще несколько лет назад на украинскую столицу свои "марши" периодически устраивали исключительно горняки из Донбасса, то теперь министерские пороги с явно немиролюбивыми намерениями все активнее обивают их коллеги с запада страны.

    Знаменитый киевский Крещатик в конце января шахтеры перекрывали дважды. Возмущены они тем, что в бюджете страны на 2015 год не предусмотрены выплаты зарплаты работникам отрасли. Также нет денег на охрану труда, техническое усовершенствование и капитальное строительство. При этом средства для закрытия предприятий угольной промышленности у Яценюка нашлись.

    Перед центральным входом в здание правительства Украины в январе митингующие разворачивали плакаты: "Налог на шахтерские пенсии - позор правительства", "Государство без угля - люди без света" и "Нет закрытию шахт!!!". С криками "позор" шахтеры колотили своими касками по бетонному ограждению правительственного здания. Кстати, Яценюк так и не решился выйти к митингующим. Тем не менее лидеров профсоюзов "внимательно" выслушали представители министерства энергетики и угольной промышленности.

    В январе госчиновникам удалось успокоить шахтеров, пообещав решить большую часть проблем в считанные недели. С тех пор прошло уже почти два месяца, но воз и ныне там. Чем в апреле правительство Украины будет усмирять вконец обедневших шахтеров, которым, очевидно, больше нечего терять, кроме собственных защитных касок?

    Между тем

    По данным Михаила Волынца, в среду из-за невыплат Киевом зарплат объявили забастовку около 20 тысяч шахтеров из Львовской и Волынской областей, а также подконтрольной Киеву части Донецкой области. Критическая ситуация сложилась и в контролируемой Киевом части Луганской области.

    Поделиться