25.03.2015 00:25
    Поделиться

    Краснодарское "Динамо" сделало шаг к финалу Кубка ЕКВ

    Краснодарское "Динамо" в первом полуфинальном матче Кубка ЕКВ (Европейской конфедерации волейбола) среди женщин обыграло дома азербайджанский клуб "Рабита" со счетом - 3:1 (25:20, 18:25, 25:23, 25:22). Ответный поединок пройдет в Баку 28 марта. Путевку в финал престижного турнира получит лучший по сумме двух встреч.

    В полуфинале второго по значимости (после Лиги чемпионов) еврокубка сошлись коллективы с довольно похожей в нынешнем сезоне судьбой. Укомплектованные едва не лучше всех клубов на континенте (в составе "Динамо" выступают российские чемпионки мира Соколова, Кошелева, Крючкова, а также знаменитые бразильянки Фе Гарай и Фабиола, а в "Рабите" - вообще игроки из 11 ведущих сборных планеты), они потерпели фиаско в своих главных турнирах. Кубанский клуб буквально на днях сенсационно уступил в четвертьфинале чемпионата России "Уралочке" и лишился возможности попасть в Лигу чемпионов 205-2016, а бакинки неожиданно не вышли из группы главного турнира Старого Света и вынуждены были перейти в Кубок ЕКВ.

    Таким образом, завоевание этого трофея хоть в какой-то мере должно скрасить впечатление от неудачно складывающегося года. И заполненный под завязку трехтысячный дворец спорта "Олимп" увидел настоящее шоу в исполнении классных соперников.

    Несмотря на общий крупный счет, упорное противостояние продолжалось в каждом из четырех сетов. В стартовом перелом произошел только после второго технического перерыва, когда хозяйкам паркета на подаче Фе Гарай удалось оторваться на пять очков - 19:14. И хотя бакинки почти догнали их (19:17), но мощный удар Кошелевой снова сделал разрыв довольно комфортным - 20:17, а в партии - 25:20.

    Зато в следующем отрезке все произошло наоборот: уже замысловатые подачи польской диагональной "Рабиты" Сковроньской и мощные выстрели кубинки Сильвы заставили "Динамо" ошибаться - 13:18, а с ней и сет - 18:25. В середине третьей партии "Динамо" никак не могло справиться с кубинской диагональной Кастильо - 13:16. Но тут очень помогла два сейва в исполнении Фабиолы и несколько удачных атак Кошелевой (шесть очков в партии) - 25:23. И четвертый сет проходил по похожему сценарию - 3:3, 7:7, 13:13, 20:20. А вот в концовке вдруг начала раз за разом ошибаться Сковронска (она заменяла в этой встрече получившую повреждение ключевую доигровщицу бакинок кубинку Мендозу). Чем "Динамо" воспользовалось и вырвало победу - 25:22.

    Таким образом, краснодарки добились перед ответным поединком весьма комфортного для себя преимущества - 3:1. Для выхода в финал в Баку им теперь достаточно выиграть две партии. А вот если "Рабита" победит со счетом - 3:0 или 3:1, то тогда финалиста выявит "золотой сет". Кстати, главный тренер "Рабиты" Зоран Гайич (он в свое время тренировал и мужскую сборную России) не был уж очень расстроен таким результатом.

    - Проиграли, прежде всего, потому, что плохо принимали подачу соперника. К тому же еще и сами неуверенно подавали, - сказал после матча сербский специалист. - У "Динамо", как мы знаем, матч на матч не приходится. Но сегодня краснодарки показали волейбол высокого уровня. Однако наши шансы на выход в финал совсем не потеряны. Все решится в Баку.

    Главный тренер "Динамо" Константин Ушаков (он сегодня отмечал еще и свой день рождения) так прокомментировал исход поединка: "В конце победных сетов мы передавили соперника за счет двух-трех положительных действий. В эти моменты хорошо действовали на блоке и в защите. Именно за счет этих элементов смогли вырвать победу. Также очень помогли девчонки, выходившие на подачу".

    Самые результативные игроки матча: Кошелева (21 очко), Фе Гарай (15), Дианская(15) - у "Динамо"; Сильва (22), Акинрадево (11), Сковроньска (11) - у "Рабиты". Второй финалист Кубка ЕКВ определится в противостоянии польского клуба "Сопот" и турецкого "Галатасарая". Во вторник в первом матче "Сопот" победил на своей площадке со счетом 3:0 (25:20, 25:22, 25:19).

    Поделиться