25.03.2015 11:13
    Поделиться

    В КЧР создадут авиационный маршрут для туристов

    В Карачаево-Черкесии разрабатывают новые проекты туристических маршрутов, в том числе и авиационных экскурсий в Приэльбрусье. Воздушный маршрут под названием "Мой Карачай" пройдет над плато Бырмамыт, Долиной нарзанов, Золотым каньоном Мушт и другими достопримечательностями республики.

    Любоваться видами Кавказского хребта туристы смогут, взлетев с небольшого аэродрома в Малокарачаевском районе республики и полевого аэродрома около Кисловодска. К их услугам - несколько малых летательных аппаратов, вертолет и самолет Ан-24. Кроме того, прокатиться на мотодельтапланах туристы могут и в Домбае.

    - Наша земля обладает огромным туристическим потенциалом. К сожалению, не многие туристы из-за слабой альпинисткой подготовки или состояния здоровья могут позволить себе пешие маршруты, которые показывают всю красоту нашей землю. Зато с воздуха они увидят все достопримечательности, - рассказал "РГ" помощник главы администрации Малокарачаевского района Мурат Узденов.

    В министерстве туризма и курортов КЧР только приветствуют инициативу частных компаний и муниципалитетов. По мнению чиновников, привлечение все большего количества туристов в Карачаево-Черкесию является неотъемлемым условием успешного развития муниципальных образований республики. Оно способствует занятости населения и значительно пополняет доходную часть местных бюджетов.

    - По предварительным данным, с начала года курорты Архыз и Домбай приняли около 200 тысяч туристов. Такой результат достигнут с помощью инвестиций, которые позволили организовать для горнолыжников по-настоящему современный и качественный активный зимний отдых. На деньги инвесторов к началу зимнего сезона 2014-2015 были введены в эксплуатацию системы искусственного оснежения, новые фуникулеры и комплексы искусственного освещения склонов, - заявил "РГ" начальник отдела развития туристско-рекреационного комплекса и курортов Казбек Аппоев.

    Кроме того, за счет проведения специальных акций в праздничные дни рост посещаемости курортов резко возрастает на 50 процентов. К примеру, на февральские праздники в Архызе отдохнули 65 тысяч человек.

    В итоге к началу летнего сезона в план утвержденных туристических маршрутов вошли маршруты на плато Бырмамыт, в Сталактитовую пещеру, к нарзанам Хасаута или в Долину нарзанов, Золотой каньон Мушт, Рум-Къала, а также авиаэкскурсия "Мой Карачай". К списку утвержденных пешеходных походов добавлены Тешик-Таш и скала Парус.

    Поделиться