25.03.2015 08:17
    Поделиться

    В Барнауле талые воды начали подтапливать жилые дома

    В Барнауле из-за высоких температур воздуха и обильных дождей началось подтопление талыми и ливневыми водами жилых домов в микрорайоне Кирова и в Центральном района города.

    Аварийные бригады сегодня всю ночь вели откачку воды в районе улиц Мамонтова и Правый берег пруда. До 5 часов утра работали и на Болотном проезде. Ночью вода подступила к домам жителей улицы Семипалатинская. Как сообщили в мэрии Барнаула, в ближайшее время подрядная организация приступит к откачке воды на этой улице.

    - Все проблемные точки, где идет подтопление талыми и грунтовыми водами, находятся на контроле администрации района, - заверил глава администрации Центрального района Барнаула Юрий Еремеев. - 10 аварийных бригад оснащены необходимой техникой, работа ведется в круглосуточном режиме.

    Напомним, в прошлом году в конце мая - начале июня Алтайский край пережил разрушительный паводок, ущерб от которого превышает пять миллиардов рублей. По оценке специалистов-гидрологов, этой весной в регионе велика вероятность сильного паводка уже в первую волну - в конце марта - начале апреля. Этому способствуют большие запасы снега - от 112 до 161 процента к уровню среднегодовых показателей и высокое переувлажнение почвы - до 260-350 процентов от нормы.

    В связи с этим критические уровни воды ожидаются во многих населенных пунктах, в том числе в Усть-Пристани, в Бийске, Барнауле, Камне-на-Оби, Тальменке. Всего же в зоне паводка в Алтайском крае может оказаться 141 населенный пункт в 29 муниципальных образованиях, а при разливе рек возможно подтопление более 19 тысяч домов с населением около 55 тысяч человек.

    - Переувлажненная земля просто не сможет впитывать влагу, и она будет стекать в низины и поймы рек, - пояснил корреспонденту "РГ" руководитель отдела водных ресурсов по Алтайскому краю Верхне-Обского Бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Владимир Кормаков. - Мы не ожидаем крупных ледовых заторов, поскольку лед на реках тонкий. Основные проблемы могут возникнуть не столько на водных объектах, сколько на коммунальных - это подтопление пониженных мест, жилья, погребов, объектов инфраструктуры. Но в целом паводковая ситуация будет зависеть от погодных условий. Зимой 2001-2002 года в крае тоже было очень много снега, однако благодаря затяжной весне снежные запасы таяли постепенно и паводка не было. Нынешний год отличается большим увлажнением почвы, поэтому подтопления будут даже при затяжной весне.

    Между тем

    Накануне в Алтайском крае начались масштабные учения спасателей Сибирского федерального округа, который призваны проверить готовность территорий к предотвращению и ликвидации последствий предстоящего паводка.

    Поделиться