25.03.2015 06:19
    Поделиться

    Полиция Приморья бросила все силы на поимку одноногого арестанта

    В Приморском крае продолжаются поиски Владимира Беспалова, который накануне расстрелял конвой, сопровождавший его при этапировании, и скрылся. На дорогах города дежурят вооруженные, одетые в каски и бронежилеты, полицейские.

    "Маршруты патрулирования полицейских приближены к местам массового пребывания граждан, детским и учебным заведениям. Детские сады и общеобразовательные учреждения находятся под круглосуточной охраной полиции", - сообщает пресс-служба УМВД России по Приморскому краю.

    Сотрудники Госавтоинспекции проводят сплошную проверку автотранспорта, краевое управление МВД просит жителей "с уважением отнестись к работе сотрудников органов внутренних дел, выполнять инструкции полицейских и оказывать содействие".

    Как отмечают в ведомстве, на розыск и задержание подозреваемого ориентирован личный состав гарнизонов полиции не только Владивостока, но и Артема, Уссурийска, Большого Камня и Надеждинского района. Вооруженного пистолетом преступника ищут со вчерашнего дня.

    Беспалов, которого вместе с подельником перевозили из суда Надеждинского района в СИЗО-1 во Владивостоке, в районе остановки "Молодежная" каким-то образом завладел оружием одного из конвоиров и начал стрелять. В результате нападения старший лейтенант полиции Александр Тарасов погиб на месте происшествия, прапорщик полиции Андрей Алатырев получил огнестрельные ранения. Его прооперировали, сейчас его состояние стабильное, врачи считают, что угроза жизни миновала.

    Сам подозреваемый скрылся с места происшествия на общественном транспорте. По имеющейся информации, которую подтвердили в региональном СКР, вечером того же дня совершил вооруженное нападение на девушку, находившуюся в одной из квартир в многоэтажном доме на улице Ильичева, заставил дать ему мужские вещи и деньги, а затем вызвать такси. Вместе с ней они проехали некоторое расстояние в пределах все того же района, после Беспалов зашел в магазин за коньяком. Девушка, воспользовавшись случаем, сбежала.

    - Опрошены пострадавшая от разбойного нападения и водитель автобуса, которому сбежавший угрожал убийством. В ближайшее время по данным фактам будет принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 162 УК РФ "Разбой" и 119 УК РФ "Угроза убийством", - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская.

    Тема беглого преступника уже вторые сутки самая "горячая" на местных интернет-сайтах. Люди пишут, где и когда они видели сотрудников полиции, предлагают объединиться и выйти ловить преступника самостоятельно.

    Но особое место в обсуждениях занимают две подробности. Первая о том, что Беспалов уже был трижды судим по статьям "Оскорбление представителя власти", "Причинение насилия" и "Незаконный оборот наркотиков". В последний раз он был приговорен к восьми годам лишения свободы. Вторая - о том, что сбежавший имеет протез левой ноги. "Как мог инвалид напасть на полицейских, а потом еще уйти от них?" - задаются вопросом пользователи сети. В ответ высказываются самые разные версии, вплоть до того, что "побег был спланирован".

    Поделиться