25.03.2015 03:34
    Поделиться

    Глава Украины отправил в отставку губернатора Днепропетровской области

    Президент Украины Петр Порошенко отправил в отставку губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Исполняющим обязанности председателя Днепропетровской областной государственной администрации будет назначен Валентин Резниченко.

    Порошенко удовлетворил просьбу Коломойского об отставке во время встречи с ним, передает ТАСС. Ранее между олигархом и властями Украины разгорелся конфликт после того, как Верховная Рада приняла законопроект о снижении кворума для собрания акционеров с 60 до 50 процентов плюс одна акция. После этого несколько десятков вооруженных людей взяли под контроль центральный офис ведущего нефтяного предприятия страны "Укрнафта". Олигарх прямо обвинил президента в попытке "жалкого рейдерского захвата" "Укртранснафты".

    Коломойский также заявил в эфире нескольких украинских телеканалов, что считает ДНР и ЛНР состоявшимися, а их главы Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, "как бы к ним не относились в Киеве, являются реальной властью".

    Президент Украины Петр Порошенко объявил выговор губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому после оскорбления журналиста радиостанции "Свобода" Сергея Андрушко "за нарушение правил профессиональной этики". Несмотря на то, что конфликт между Порошенко и Коломойским был формально исчерпан, на Украине началась открытая фаза новой олигархической войны.

    Столкновение Порошенко и Коломойского было предсказуемым и неизбежным - об этом уж скоро год как пишут в газетах и рассуждают украинские политологи. Слишком выбивается из президентской концепции "единой Украины" и его бизнес-стратегии этот деятель, сделавший заявку на весь юг и центр страны.

    Под контролем олигарха минимум 70 депутатов Верховной Рады в разных фракциях и не поддающиеся подсчету чиновники и государственные менеджеры - начиная с министров и заканчивая главами поселковых и районных советов.

    Поделиться