25.03.2015 14:39
    Поделиться

    Классический мюзикл "Поющие под дождем" порадует Москву

    Фильм 1952 года "Поющие под дождем" с Джином Келли и Дебби Рейнольдс признан лучшим мюзиклом всех времен и народов. Этот шедевр режиссера Стенли Донена и ляжет в основу нового масштабного спектакля, московскую премьеру которого театральная компания "Стейдж Энтертейнмент" планирует на октябрь 2015 года в театре "Россия", что на Пушкинской площади.

    Сюжет картины был связан с ключевым эпизодом истории мирового кино - когда Великий Немой пал под натиском "звуковой фильмы". Первые опыты звукового кино были и комичны, и драматичны одновременно. Многие прославленные кинозвезды потерпели фиаско и в одночасье лишились работы - не могли найти себя в новом виде искусства. Но именно тогда возникали в кино новые жанры, взлетали в зенит все новые светила, пришедшие в кино прямиком с Бродвея, - кинематограф становился не только звуковым, но и музыкальным. Этот момент был талантливо воплощен в оскароносном французском фильме "Актер", который сюжетно перекликается с "Поющими под дождем", но в другом жанре - немой мелодрамы.

    А "Поющие под дождем" - мюзикл, то есть не только смешная и романтичная история, но и роскошное музыкально-танцевальное шоу. И это один из немногих мюзиклов, которые совершили не традиционный путь с Бродвея в Голливуд, а наоборот, с экрана перекочевывают на сцену. Герои фильма и будущего спектакля - прославленный кумир немого кино Дон Локвуд и его партнерша по фильмам Лина Ламонт. Они пожинают пышные плоды славы, пока громовой успех первого звукового фильма "Певец джаза" не опрокидывает их золоченую клетку вверх тормашками - у звездной пары неожиданно появился мощный конкурент. Кинокомпания срочно меняет ориентацию и запускает звуковой фильм "Кавалер-дуэлянт", но первая же съемка обернулась конфузом: у красавицы Лины Ламонт обнаружился писклявый, не пригодный для любовных сюжетов голос. Ее придется переозвучить - и тогда в съемочный павильон войдет скромная девушка из кордебалета Кэти Сэлдон...

    Продюсер будущего спектакля глава "Стейдж Энтертейнмент" Дмитрий Богачев считает, что как в годы Великой депрессии в США жизнерадостные музыкальные спектакли и фильмы помогали людям сохранить оптимизм, так велика потребность в подобных зрелищах и в сегодняшнем мире, переживающем экономический спад. И, несомненно, есть символической смысл в том, что мюзикл о детстве мирового кино будет идти в зале, который десятилетиями был домом Московского международного кинофестиваля и по красной дорожке которого поднимались прославленные звезды кинематографа.

    Сейчас идет предварительный кастинг исполнителей. Большинство хореографических номеров фильма построены и на классическом танце, и на степе - блестящем, виртуозном, поражающем воображение. Российские танцовщики со степом пока "на вы", поэтому кастинг обещает быть нелегким. Режиссура спектакля - в руках английского мастера жанра, художественного руководителя Чичестерского фестивального театра Джонатана Черча, его постановки украшали лондонский Уэст-Энд.

    Компания "Стейдж Энтертейнмент" уже подарила москвичам целую коллекцию классических мюзиклов - от "Русалочки" и "Красавицы и Чудовища" до "Звуков музыки", "Чикаго", "Mamma mia" и "Призрака Оперы". "Поющие под дождем" - еще одна жемчужина жанра, которая появится на московской сцене.

    Поделиться