25.03.2015 15:24
    Поделиться

    Матвиенко усмотрела в отставке Коломойского борьбу за "кусок пирога"

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что ситуация с отставкой Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области - классический пример продолжения внутриукраинской борьбы олигархов за "кусок пирога".

    "Майдан" состоялся, власть в Киеве поменялась, однако Украина, по мнению спикера, по-прежнему представляет собой страну с классическим олигархическим управлением, где экономика и ресурсы, а также места в парламенте и кабмине распределены между кланами.

    "После "майдана" не только не изменилась ситуация, но и некоторые олигархи завели собственные вооруженные силы, бандформирования", - подчеркнула Матвиенко.

    Руководителю Совфеда не понятно, почему отставка главы Днепропетровской области случилась лишь тогда, когда начался очередной передел собственности. Когда же Коломойский, по ее словам, участвовал в карательных операциях посредством своих бандитских формирований, когда проливалась кровь мирных граждан в Одессе, Мариуполе, киевскую власть все устраивало. Именно поэтому Матвиенко сделала вывод, что говорить о государственности и государственных институтах на Украине сложно.

    "И хотя эта страна декларирует свои суверенитет и независимость, она уже давно не является суверенным государством и действует по многим направлениям извне", - заявила глава верхней палаты.

    Резко отрицательно Матвиенко охарактеризовала и резолюцию Конгресса США, рекомендующую Бараку Обаме начать поставки летального оружия на Украину.

    "Документ носит рекомендательный характер и возлагает ответственность за принятие решения на президента США. Надеюсь, он вспомнит, что является нобелевским лауреатом мира, и не примет решения, сеющего смерть", - сказал спикер.

    Сейчас, по ее мнению, хрупкое перемирие должно поддерживаться мирными инициативами, а не поставками летального оружия или направлением на Украину британских и американских военных специалистов.

    Впрочем, в Совфеде считают, что официальный Киев не желает выполнять "минские соглашения", хотя обе стороны должны условиться о формате выборов и продолжении переговоров. Кроме того, принятый Верховной радой закон не устраивает Донбасс, поскольку предусматривает "зачистку" властей, которые избрал народ, добавила Матвиенко. Излишним она считает и обращение Киева в ООН о введении на Украину миротворцев. При этом говорится о неспособности миссии ОБСЕ обеспечить мониторинг ситуации. "Наверное, Киев не устраивает, что в отчете миссии ОБСЕ справедливо указывается, что большинство нарушений перемирия относится к вооруженным силам Украины", - сказала она.

    Таким образом, Киев пытается размыть минские соглашения и уйти от них в сторону. Матвиенко ожидает в связи с этим дальнейших провокаций и нарушения перемирия.

    "Поэтому Россия настойчиво проводит работу по вынуждению обеих сторон к строгому исполнению "минских соглашений". Мы будем продолжать эту работу и по парламентской линии", - заявила она. Однако в рамках парламентской "нормандской четверки" Украина по-прежнему отказывается от диалога.

    Поделиться