25.03.2015 12:10
    Поделиться

    Россияне стали меньше тратить в магазинах

    Россияне продолжают жить в режиме экономии. По данным социологов исследовательского холдинга Ромир, за один поход в магазин мы стали тратить еще меньше - несмотря на рост цен. В феврале 2015 года средний чек после одного похода в магазин составил 570 рублей, и это на 3% меньше, чем январские показатели.

    Сильнее всего сократили свои расходы жители Юга России (на 8,2%), центральных регионов (4,2%) и Северо-Запада.

    Показатели рассчитываются на основе так называемой скан-панели - данных о чеках в магазинах, поступающих в режиме онлайн от 10 тысяч покупателей в городах с населением свыше 100 тысяч человек.

    Правда, социологи не склонны делать из временного снижения суммы среднего чека далеко идущие выводы. Такая же тенденция наблюдалась и в прежние годы: новогодний потребительский "бум" позади, накануне летнего сезона люди стараются лишних трат не совершать. Особенно часто так поступают жители малых городов.

    Обитатели двух столиц тоже несколько ограничили свои запросы. Средний чек в Москве в феврале 2015 года составил 757 рублей, в Санкт-Петербурге - 762 рубля. Данные скан-панели показывают, что покупатели сейчас идут за покупками скорее в дискаунтеры, чем в гипермаркеты. Средний чек в дискаунтерах вырос на 4,6%, в гипермаркетах - снизился на 3%. Предпочтение люди отдают торговым сетям, ориентированным на массового покупателя.

    Поделиться