25.03.2015 20:28
    Поделиться

    Лекарства на основе спирта будут продавать в мелкой таре

    Минздрав предлагает с 1 июля 2015 года запретить производство аптечных спиртовых настоек в большой таре. Причина, по мнению ведомства, проста: относительная дешевизна таких лекарств приводит к использованию их не для лечения, а как спиртной напиток.

    Проект постановления правительства размещен на портале раскрытия правовой информации.

    По мнению ведомства, необходимо изменить закон об обращении лекарственных средств, а точнее добавить в него разделение препаратов на три группы по массовой доле спирта - до 30 50 и свыше 50 процентов массовой доли. Второй критерий разделения - степень общественной опасности препарата: высокая, средняя и низкая.

    Минздрав намерен также собирать данные от регионов о немедицинском применении лекарственного препарата, содержащего этиловый спирт. На основе этих данных министерство будет устанавливать требования к объему тары для препарата - не более 25 миллилитров, 50 и 100 миллилитров.

    Конкретный перечень ограничений планируется разработать до 31 декабря 2015 года, а продажа препаратов в таре старого образца допускается только для средств, произведенных до 1 июля 2015 года.

    К лекарственным средствам на спиртовой основе относятся, в первую очередь, настойки боярышника, пустырника, валерьяны. А идея ограничить объем их тары обсуждается еще с 2014 года.

    Поделиться