25.03.2015 19:08
    Поделиться

    Владимир Путин предложил россиянам передавать имущество в трасты

    Законопроект об амнистии капиталов планируется принять до июня. Кроме того, в стране планируется создать безотзывные трасты. Об этом шла речь на совещании президента с членами правительства.

    "Знаю, что правительство приняло окончательное решение по подготовке законов об амнистии капиталов и совершенствованию налогообложения контролируемых иностранных компаний", - сказал Владимир Путин. "Какие окончательные предложения?" - поинтересовался он.

    "Завтра на правительстве мы рассмотрим законопроект о добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов в банках, - сообщил министр финансов Антон Силуанов. - Речь идет о том, чтобы создать механизм декларирования, обеспечить правовые гарантии сохранности капиталов, сохранность имущества, защитить имущественные интересы и права граждан".

    В документе содержится принцип добровольности предоставления такой информации. Декларации предлагается принимать до конца года. При этом предусмотрены нормы о строгой конфиденциальности - на данные будет распространяться режим налоговой тайны, их нельзя будет использовать в разбирательствах - уголовных, налоговых или административных.

    Законопроект об амнистии капитала планируется принять до июня, он должен полностью соответствовать требованиям ФАТФ, сообщил Силуанов.

    Также готовы поправки в закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК). Срок предоставления данных об участии в них может быть перенесен на 15 июня. Ранее он был установлен до 1 апреля. На съезде РСПП глава государства согласился с предложением бизнесменов продлить этот период.

    "Очевидно, что многие из тех, кто хотел бы это сделать, не успевают это сделать в установленные сроки, поэтому я согласен с теми, кто считает, что необходимо продлить время подачи уведомлений об участии в иностранных организациях", - сказал тогда он.

    "Мы с апреля переносим срок на 15 июня закона о предоставлении информации о контролируемых иностранных компаниях", - отметил Путин на совещании с членами правительства. До этого времени как раз должен быть принят закон об амнистии. "С целью поддержки наших компаний, работающих за границей, мы принимаем решение не усложнять им жизнь там и дополнительно не облагать налогами их активную производственную деятельность", - сказал он.

    Кроме того, совместно с РСПП подготовлены предложения по налогообложению так называемых активных холдингов. "То есть тех холдингов, которые получают доходы от контролируемых ими компаний, занимающихся активной деятельностью", - пояснил Силуанов. Сейчас нераспределенная прибыль таких холдингов подлежит налогообложению. "Мы предлагаем сделать преференции для таких холдингов, которые контролируют подведомственные компании, инвестирующие в активные формы бизнеса", - сказал министр.

    Также предусматривается совершенствование законодательства в части налогообложения безотзывных трастов. "Речь идет об освобождении от налога на нераспределенную прибыль учредителей траста, которые не имеют права распоряжения, управления имуществом этого траста, и будут участвовать в получении соответствующих активов при ликвидации этого траста", - уточнил Силуанов.

    "Мы создаем организации, которые раньше в российском законодательстве не предусматривались. Это трасты, в том числе так называемые безотзывные трасты: когда гражданин передает свое имущество, по сути, в управляющую компанию и с этого момента перестает быть собственником этого имущества", - подчеркнул президент.

    "Практически инновация, в нашем законодательстве такого раньше у нас не было", - пояснил Путин. Это будет значительным вкладом в создание благоприятного климата экономической деятельности в нашей юрисдикции, считает он.

    Создание трастов будет способствовать привлечению бизнеса, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

    "Если мы говорим о том, что наша юрисдикция должна быть привлекательной для бизнеса, для граждан, то эта юрисдикция должна предусматривать различные правовые конструкции. Это во-первых. А во-вторых, это увязка закона о контролируемых иностранных компаниях и того, что называется амнистия капитала, законопроекта о декларировании активов и средств граждан", - сказал министр журналистам.

    Поделиться