25.03.2015 14:53
    Поделиться

    В Москве завершилась церемония прощания с Аркадием Аркановым

    В Москве простились с Аркадием Аркановым. Церемония началась в 12.00 в Центральном Доме литераторов. Будто бы напоминая о добродушной, иногда чуть ироничной или печальной улыбке Аркадия Михайловича в это утро в Москве снова выглянуло солнце…

    В фойе Центрального Дома литераторов - его портрет, цветы… А среди тех, кто пришел проститься с Аркадием Михайловичем, немало известных людей, причем это - представители самых разных профессий: певец Иосиф Кобзон, врач Леонид Рошаль, актриса Клара Новикова, музыкант Алексей Козлов, телеведущий Леонид Якубович, поэт Владимир Вишневский, певец Валерий Сюткин, режиссер Марк Розовский… Ведь Аркадий Арканов был не только очень талантливым и доброжелательным человеком, но еще и очень разносторонним. Писателем (причем, автором не только сатирических рассказов и монологов - его роман "Рукописи не возвращаются" - несомненная перекличка с "Мастером и Маргаритой" Михаила Булгакова, только уже из наших времен). А еще - драматургом, телеведущим (программы "Вокруг смеха" и "Белый попугай", которые он вел, были очень популярны). Футбольным болельщиком, все годы переживавшим за один и тот же клуб - московское "Торпедо". Ну, а уже в "нулевые" Аркадий Арканов (большой любитель и коллекционер джаза) начал записывать и собственные альбомы, и в интернете можно бесплатно скачать 261 песню в его исполнении…

    И, конечно, поэтому у Арканова было очень много друзей. Даже среди тех людей, которых он сам не знал. Тех, кому он помог своими книгами, пьесами, песнями. Хотя бы в том, чтобы выработать свой позитивный, чуть ироничный, но все равно оптимистичный взгляд на жизнь. Даже, несмотря на любые неудачи и тревоги.

    Аркадий Арканов ушел из жизни 22 марта на 82-м году жизни. Врачи ЦКБ несколько дней боролись за его жизнь, но спасти не смогли…

    Арканов будет похоронен в Москве на Введенском кладбище.

    Прямая речь

    Иосиф Кобзон, народный артист СССР:

    - Мы, знавшие его много лет, называли Аркан. Для меня он был человеком-улыбкой. Его афоризмы и репризы еще долго будут жить. В доме Арканова мы провели последний новогодний вечер, который, конечно, прошел очень весело. Я очень благодарен его жене Оксане, сопровождавшей его последние годы жизни, благодаря которой он всегда был элегантен, подтянут, радовался жизни. Его очень не хватает в наше непростое время: когда мы постоянно злимся, нам нужен Арканов с его прекрасным не оскорбительным юмором, который воспитывал общество.

    Марк Розовский, народный артист России:

    - Бок о бок прошла наша молодость. Очень хочется выпить с Арканом, вот в этом дубовом зале, послушать его байки. Аркан был очень хорошим другом и родным человеком для всех юмористов, но сам он подчеркивал, что он не сатирик, а писатель-фантаст. Он действительно был гротескный писатель, его осознание жизни всегда носило метафорический характер. Он владел этим "аркановским" мышлением, и никто из нас по этой части не мог сравниться с ним. Он и его соавтор Гриша Горин были первыми свободными людьми в несвободной стране. Я помню Аркана на капустнике первого Мединститута. Это был потрясающий театр тех лет. "Капустничество" как род фольклора помогло родиться этим блистательным талантам-мастерам смеха и литературной фантастики. Мне хочется поблагодарить Аркана за то, что он был моим учителем в области такой литературы. Он умел делать смешно, без стеба, как принято сегодня. Это было настоящее остроумие…

    Поделиться