25.03.2015 14:35
    Поделиться

    Главного спасателя Украины арестовали на заседании правительства

    Сегодня на очередном заседании Кабинета министров Украины арестован глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС, в прошлом МЧС) полковник Сергей Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий.

    Следователи при включенных телекамерах украинских телеканалов зачитали обоим офицерам обвинительное заключение, надели на них наручники и вывели из зала.

    Бочковскому и Стоецкому инкриминируется растрата государственных средств при государственных закупках (ч.5 статьи 191 УК Украины).

    По словам представителей МВД, уголовное дело было открыто по обращению группы неназванных депутатов Верховной Рады. Якобы Бочковский и Стоецкий организовали коррупционную схему тендерной закупки горюче-смазочных материалов (ГСМ) для государственной службы у неких компаний "Юкойл" (зарегистрирована в Запорожье) и "Альянс" по завышенным ценам. При этом исключили участие в тендерных закупках других поставщиков, предлагавших ГСМ по ценам ниже, чем у этих фирм.

    Полученные по этой схеме средства затем Бочковский и Стоецький перечисляли через подставную фирму на оффшорные счета на острове Джерси. В рамках этого дела на данный момент проводятся обыски, в том числе и в здании государственной службы. Изымаются документы и вещественные доказательства.
    В дополнение к аресту, глава МВД Украины Арсен Аваков обратился к премьер-министру с просьбой уволить Бочковского и Стоецкого, а также всех без исключения областных руководителей ГСЧС, поскольку они, по его словам, также причастны к этой схеме.

    Сергей Бочковский - уроженец Винницкой области, в 1986 окончил Львовское пожарно-техническое училище МВД СССР. С 2010 по апрель 2014 года возглавлял киевское управление МЧС (с 2012 - ГСЧС). На должность руководителя госслужбы назначен указом исполнявшего тогда обязанности президента Александра Турчинова.

    Примечательно, что ранее в использовании такой же схемы - продаже горючего для нужд Вооруженных сил Украины по завышенным ценам, обвинялся и олигарх Игорь Коломойский.

    Поделиться