24.03.2015 00:42
    Поделиться

    МЭР: Российская экономика начала стабилизироваться

    Ситуация в экономике стабильна
    Пик негатива пройден, заявил глава минфина Антон Силуанов на Неделе Российского бизнеса. "Мы видим определенные моменты стабилизации. Например, в последнее время рубль укрепляется и с начала года стал одной из крепких валют", - отметил он. По его словам, ситуация в финансовом секторе также улучшается. "Мы видим рост доходности по долговым инструментам, и что финансовый рынок показывает динамику к росту", - добавил он.

    Такого рода заявления объясняют уже сформировавшийся в начале 2015 года тренд по укреплению рубля на фоне его существенной перепроданности в конце 2014 года, считает Антон Сороко, аналитик ИХ "ФИНАМ": "Платежный баланс также сейчас профицитен за счет более существенного сокращения импорта. Также пик долларовых выплат по корпоративному долгу пришелся на декабрь 2014 года, тогда как в 2015 году сравнимых месячных выплат не планируется (к примеру, объем выплат в декабре равен всем выплатам за первый квартал 2015 года и существенно больше выплат во II и III кварталах)".

    Важную роль в рефинансировании внешнего долга сейчас играет ЦБ - с начала года он предоставил рынку около 12 млрд долл. на годичный срок, тем самым снизив давление на валютный рынок. В 2016 году замедление роста цен также продолжится на фоне сужения совокупного спроса и низкой инвестиционной активности. "Рубль уже адаптировался к новым реалиям низких цен на нефть за счет девальвации конца 2014 г. Кроме того, в марте завершились пиковые выплаты по внешнему долгу компаний и банков, в то время как ЦБ в прошлом году запустил механизм предоставления валютной ликвидности кредитным организациям, в результате чего спрос на валюту заметно снизился. Дополнительным фактором стабилизации рубля стал пересмотр бюджета на 2015 г., который был рассчитан исходя из рублевой цены на нефть на уровне 3075 руб./барр., что позволило несколько снизить влияние цен на нефть на исполнение бюджета", - говорит Дмитрий Грицкевич, ведущий аналитик Промсвязьбанка. В то же время подобные высказывания государственного чиновника такого уровня, безусловно, вселяют надежду на лучшее, резюмирует адвокат Антон Пуляев.

    Поделиться