24.03.2015 00:49
    Поделиться

    В странах ШОС появится "Карта молодого человека"

    Международная пластиковая "Карта молодого человека" впервые появится в год председательства России в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Она позволит студентам десятков вузов Университета ШОС с 30-100 процентными скидками ездить на железнодорожном и авиатранспорте, жить в гостиницах и хостелах, питаться в сетевых кафе, посещать музеи, исторические и культурные места по территории всех шести стран ШОС и четырех стран-наблюдателей.

    "Создание пластиковой платежной карты, которая одновременно является и международным удостоверением личности для молодежи из этих стран - полезная инициатива Молодежного совета ШОС, образец того, как надо работать в ШОС и предлагать серьезные проекты для сближения наших стран", - прокомментировал грядущее событие замдиректора департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества МИД России Дмитрий Лукьянцев. По его словам, у ШОС не хватает ресурсов для "выхода" в люди, это необходимо делать активнее, распространять влияние, показывать значимость организации и популяризировать такого рода социально значимые проекты.

    На пространстве ШОС подобных карт ещё нет, отметил председатель Молодежного совета организации Денис Кравченко. По его словам, пилотный проект, который создаст ряд преференций для молодых людей, будет запущен среди студентов и аспирантов вузов, входящих в университет ШОС.

    Напомним, что Университет ШОС действует как сеть уже существующих университетов в государствах-членах ШОС: Казахстане, Китае, Кыргызстане, России,Таджикистане,Узбекистане и странах-наблюдателях: Индии, Иране, Монголии, Пакистане. Подготовка кадров высшей квалификации в Университете ШОС идет по приоритетным областям культурного, научно-образовательного и экономического сотрудничества стран-участниц организации: регионоведение, экология, энергетика, IT-технологии, нанотехнологии. Инициативу по внедрению "Карты молодого человека" , по словам Кравченко, поддерживает МИД РФ, министерства образования и культуры, министерство транспорта и торгово-промышленная палата.

    "Карта будет содержать личные данные, фотографию и поле для подписи владельца, идентификационный номер, микроскопические шрифты, магнитную полосу, голографический ламинат, логотипы ШОС. Надписи на карте планируется сделать на двух языках - русском и китайском. Срок ее действия - год",- рассказал Денис Кравченко.

    Владельцами карты вправе стать школьники от 14 лет, студенты, аспиранты очных дневных и вечерних отделений государственных и частных учебных заведений, а также молодые специалисты. Ожидается, что к летнему саммиту ШОС проект " Карта молодого человека" будет полностью подготовлен, запуск его намечен на осень 2015 года.

    Справка " РГ"

    Университет ШОС /УШОС/ - это крупнейшая международная образовательная программа на территории Евразии, в состав которой входят 53 ведущих ВУЗа стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества. Двумя главными языками Университета являются - русский и китайский языки.

    Поделиться