24.03.2015 00:45
    Поделиться

    Начинающим бизнесменам помогут зарегистрироваться в онлайн-режиме

    Фнс разработала электронный сервис, который позволяет создать свой бизнес за 8 шагов. Он знакомит новичка с информацией об ИП или ООО, позволяет сравнить эти наиболее востребованные при старте бизнеса правовые формы, оценить риски каждой из них, подать документы на регистрацию и получить их удобным для заявителя способом. Помочь обещают и тем новичкам, которые не верят в то, что смогут создать бизнес сами. ГБУ "Малый бизнес Москвы" будет предоставлять начинающим бизнесменам консультантов, которые пройдут все шаги электронного сервиса "Создай свой бизнес" вместе с ними. Главная цель инициативы - показать, что регистрация - это просто. И обращаться к посредникам для этого не нужно.

    Электронный сервис "Создай свой бизнес" помогает узнать об основных правах и обязанностях бизнесмена. "Объем отчетности, который нужно будет предоставлять, наличие льгот. Есть материалы по выбору системы налогообложения", - рассказывает Елена Климычева, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС по г. Москве.

    Пошаговая инструкция о том, как создать юридическое лицо, включает в себя: выбор формы собственности, адреса (причем еще один сервис - ФИАС - помогает проверить адрес: существует ли он и как правильно написать его в документах на регистрацию), выбор способа оформления и подачи заявления на регистрацию, формирование пакета документов, их отправку (сайт предлагает зарегистрировать документы в электронном виде), получение документов о регистрации, изготовление печати, открытие счета в банке.

    Использование сервиса позволяет зарегистрировать бизнес без посещения налоговой инспекции или свести это посещение к минимуму. "Бланк заявления можно распечатать и заполнить на бумаге или сформировать в электронном виде, используя специальную программу. Программа безопаснее, она не дает вам неправильно заполнить заявление, то есть предупреждает ошибки, - говорит Елена Климычева. - При использовании сервиса электронной регистрации необходимо наличие электронной цифровой подписи (ЭЦП) для отправки документов в регистрирующий орган, и не важно при этом, будет ли это ЭЦП заявителя или вы решите воспользоваться ЭЦП нотариуса". В налоговую инспекцию отправляются сканы всех необходимых документов. После отправки на электронный адрес заявителя поступают сообщения о прохождении процедуры регистрации. Если выбрано получение документов в электронном виде, то на e-mail придут электронные "образы" документов о регистрации, которых будет достаточно для ведения бизнеса. "Если вам нужны будут документы "вживую", обращайтесь в 46-ю инспекцию и получайте их с печатями, с подписями, как вы привыкли", - рассказывает Елена Климычева.

    Электронный сервис "Создай свой бизнес" помогает узнать об основных правах и обязанностях бизнесмена: объем отчетности, который нужно будет предоставлять, наличие льгот

    Отсутствие ЭЦП у заявителей тормозит регистрацию ИП или юрлица. Но теперь подпись становится необязательной. "Сейчас внедряется интерактивная регистрация юридических лиц, - говорит Елена Климычева. - Заявителю вообще не требуется наличие ЭЦП. В этом случае, пройдя несколько шагов в сервисе "Создай свой бизнес", вы формируете заявление. Его по Интернету отправляете в регистрирующий орган, который его рассматривает, направляет вам информацию, когда вы можете прийти с пакетом документов. Инспектор принимает документы, вы ставите на заявлении на регистрации свою подпись, инспектор ее заверяет - он выступает в этом случае в роли нотариуса. И через 1,5-2 часа вам выдает готовый комплект документов". Точно также пройти регистрацию может ИП. Только срок регистрации юрлица сегодня составляет 5 дней, а ИП будет зарегистрировано за 3.

    Открыть свое дело в скором времени можно будет в ГБУ "Малый бизнес Москвы", что даст 12 дополнительных точек, где можно зарегистрировать ИП или ООО. "Если вам необходима поддержка, чтобы кто-то рядом с вами сел и помог пройти все эти восемь шагов, вы можете обратиться в ГБУ "Малый бизнес Москвы". Кроме того, наверняка у некоторых нет ЭЦП. Мы планируем предоставлять услугу получения ЭЦП непосредственно в ГБУ МБМ. Физическое лицо или предприниматель, приходя к нам, получает ЭЦП, активирует ее на месте и совместно с нашим консультантом регистрирует ООО или ИП через сервис налоговой. По примеру ФНС мы размещаем у себя терминал, все пошлины и платежи можно будет оплатить непосредственно у нас", - говорит Александр Богза, глава ГБУ "Малый бизнес Москвы".

    Замглавы Департамента мониторинга предпринимательских инициатив Агентства стратегических инициатив (АСИ) Николай Николаюк сообщил, что, по данным проведенного АСИ опроса, 30% респондентов пользовались сервисом электронной регистрации: "Многие ответили, что воспользовались бы им повторно и рекомендовали его своим друзьям и знакомым".

    Поделиться