24.03.2015 15:42
    Поделиться

    Суд над бандой Зиринова попросили перенести из Краснодара в Ростов

    Во вторник Краснодарский краевой суд предпринял вторую попытку провести предварительные слушания по уголовному делу в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Краснодарского края из Анапы Сергея Зиринова и пятерых его предполагаемых сообщников, обвиняемых в бандитизме и убийствах. Однако решение принято не было, ибо выяснилось, что рассмотрение по существу могут перенести в Ростов-на-Дону.

    Напомним, по версии Главного следственного управления СКР, которое довело до суда это резонансное дело, банда была создана в Анапе с целью отъема чужого бизнеса в 1999 году предпринимателем Сергеем Зириновым и его родственником Амбарцумом Эйрияном. В состав ОПГ входили сотрудник суда Евгений Александрович, сотрудник полиции Игорь Нехаенко, а также знакомые Зиринова - Кнарик Асланян, Эдуард Паладьян, Амар Сулоев, Анастас Тильгеров, Дмитрий Сапожников, Андрей Мирошников и другие лица.

    Следствие считает, что на почве коммерческих интересов обвиняемые совершили три убийства и одно покушение на убийство. Дела двоих исполнителей преступлений, бывших спецназовцев Сапожникова и Мирошникова, признавшихся в содеянном и заключивших досудебное соглашение, были выделены в отдельное производство и рассмотрены прошлым летом в особом порядке: Мирошникова приговорили к 13, а Сапожникова - к 16 годам лишения свободы. В отдельное производство выделены дела еще двоих членов ОПГ - Эйрияна и Нехаенко, бросившихся в бега и объявленных в международный розыск.

    Остальные шестеро впервые предстали перед Краснодарским краевым судом еще 12 марта. В числе потерпевших в зале присутствовал заместитель атамана Анапского городского казачьего общества Николай Нестеренко, а перед зданием суда собралось около 200 местных казаков. Корреспонденту "РГ" они тогда заявили, что намерены присутствовать на всех открытых заседаниях, чтобы "рассмотрение дела проходило под казачьим контролем".

    Председательствующий судья Георгий Поддубный расценил массовый приезд казаков как "попытку воздействия на суд" и предупредил участников процесса, что в случае повторения "демарша он будет вынужден вызвать полицию".

    Пятеро обвиняемых, в том числе лидер ОПГ Сергей Зиринов, заявили ходатайства о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, однако суд не принял решения из-за отсутствия одного из подсудимых, адвокат которого сослался на болезнь своего клиента. В связи с этим слушания перенесли на 24 марта. И хотя сегодня все подсудимые были в сборе, суд решение снова не вынес. Как заявил Георгий Поддубный, Генпрокуратура РФ неожиданно затребовала у него все материалы уголовного дела, причем без объяснения причин. "Подробности я узнал из интернета", - признался судья участникам процесса.

    Как выяснилось, Верховный Суд России назначил на второе апреля слушание по заявлению Генпрокуратуры РФ об изменении подсудности этого дела. В качестве обоснований в нем приводятся соображения безопасности участников процесса, поскольку "не все участники банды задержаны, а из материалов уголовного дела следует, что обвиняемые обладают обширными связями среди бывших и действующих сотрудников Краснодарского краевого суда и правоохранительных органов региона.

    Как известно, Зиринов длительное время являлся депутатом Законодательного собрания Кубани, Александрович занимал различные должности в Краснодарском и Ставропольском краевых судах, а Нехаенко работал оперативным сотрудником регионального ГУВД".

    Данные обстоятельства, по мнению заместителя Генпрокурора РФ Виктора Гриня, свидетельствуют "о существовании реальной угрозы личной безопасности проживающих на территории указанного субъекта участников судебного разбирательства по делу, в том числе присяжных заседателей, их близких родственников и иных лиц".

    В связи с этим надзорное ведомство просит передать уголовное дело для рассмотрения по существу в Северо-Кавказский окружной военный суд.

    Для шестерых обвиняемых эта новость стала, как выяснилось, полным сюрпризом. Похоже, они сами и их защитники рассчитывали, что дело будут слушать в Краснодаре.

    Пока же судья Краснодарского крайсуда Георгий Поддубный просто перенес предварительные слушания на седьмое апреля.

    Поделиться