24.03.2015 21:13
    Поделиться

    Владимир Фортов: Академии наук придется перестроить свою работу

    В Москве открылось Общее собрание Российской академии наук
    Форум посвящен ходу реформы госакадемии и научным итогам года. Его открыл президент РАН Владимир Фортов. Прежде всего он сосредоточился на ходе реформы (подробно об этом - в материале "РГ" от 23 марта "Лечение РАН").

    Говоря об ее уроках, президент отметил, что ученые пока не заметили улучшения. А ведь именно для этого и должна проводиться любая реформа. А согласно опросам, многие ученые вообще плохо понимают суть реформы, зачем она проводится в таком "силовом" варианте. Оценивая другие итоги года, Владимир Фортов подчеркнул, что лавинообразно растет бюрократия, хотя освобождение ученых от несвойственной им работы было одной из главных целей реформы. Немедленно появилось "множество желающих помочь нам избавиться от нашего имущества, в том числе через рейдерские, воровские захваты собственности институтов", заявил глава РАН. Поэтому президенту страны пришлось в ручном режиме вмешиваться в ход реформы, вводя и потом продлевая мораторий на отчуждение собственности институтов, а также ограничив процесс реструктуризации РАН.

    По мнению академика, крайне важно, что наконец удалось снять, пожалуй, главную проблему, которую породила реформа. Речь о четком разделении функций между РАН и ФАНО, что приводило к разногласиям и недопониманию. "И вот сейчас правительство пошло нам навстречу, удовлетворило все наши предложения, - сказал Владимир Фортов.

    По его словам, только сейчас начинается сутевой этап реформы, когда предстоит решить массу проблем, связанных с реструктуризацией институтов, сменой возрастных руководителей. Кроме того, перед РАН поставлены принципиально новые задачи по экспертизе крупных народохозяйственных проектов, руководству всеми научными исследованиями в России.

    50 процентов аспирантов МГУ не хотят оставаться в науке, только 33 процента намерены делать докторскую диссертацию

    - Чтобы их решить, академии придется серьезно перестроить свою работу, и прежде всего своих отделений, - сказал Владимир Фортов. - Эти новые направления работы должны стать для нас приоритетными. Кроме того, предстоит решить все вопросы, которые входят в Национальную технологическую инициативу, предложенную президентом страны. Речь идет, в частности, об усилении в работе академии инновационной составляющей, оборонных исследований, импортозамещения.

    В заключение Владимир Фортов выделил несколько научных достижений академии в 2014 году. Это, в частности, крупнейший в мире космический радиотелескоп "Радиоастрон", сверхмалый лазер размером в два микрона, лазер с терагерцовым излучением, который позволяет заменить в медицине рентген, а также выявлять у террористов взрывчатку. В области медицины нашими учеными создан уникальный роботохирургический комплекс, а также эффективные противоопухолевые препараты, которые малотоксичны, уменьшают размеры опухоли, увеличивают срок жизни человека.

    Ректора МГУ Виктора Садовничего тревожит, что много молодых российских математиков уезжает за границу. " Мы должны здесь создать им условия для нормальной работы, - сказал Садовничий. - Важно наладить партнерство РАН с вузами, подумать о создании научно-образовательных кластеров. Это позволит молодым ученым сразу включаться в большую науку". Особенно ректора беспокоит ситуация с аспирантурой. Дело в том, что она уходит из науки, становится сферой образования.

    - Опросы молодежи дают очень тревожные результаты, - говорит Садовничий. - Например, почти 50 процентов аспирантов МГУ не хотят дальше оставаться в науке, только 33 процента намерены делать докторскую диссертацию. Зачем же тогда вообще люди идут в аспирантуру?

    Одного из самых последовательных противников реформы, академика Алферова больше всего беспокоит, что за последние 25 лет Россия оказалась на обочине научно-технического прогресса. "У нас не востребованы результаты исследований, - сказал Алферов. - Перед страной стоит сложнейшая задача - создать наукоемкую экономику, основанную на прорывных технологиях XXI века.

    Поделиться