24.03.2015 13:41
    Поделиться

    Президент отметил премиями деятелей культуры

    Владимир Путин подписал указы о присуждении премий президента молодым деятелям культуры 2014 года и премий президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2014 года.

    Молодые деятели культуры, которые удостоились наград, проявили себя в разных сферах. За развитие традиций отечественного хореографического искусства и популяризацию художественного наследия русской классики отмечены солисты "Академического театра балета Бориса Эйфмана" Сергей Волобуев, Олег Габышев и Дмитрий Фишер.

    За воплощение гуманистических идеалов в документальном фильме о Паралимпийских играх "Дух в движении" награду президента получили автор сценария и режиссер София Гевейлер и режиссер анимации Дмитрий Петров.

    Также премии удостоены артисты "Омского государственного Северного драматического театра имени Ульянова" Александр Горбунов, Василий Кулыгин и Алексей Лялин - за создание этого учреждения культуры.

    Премиями в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества президент наградил трех граждан: композитора Евгения Крылатова - за вклад в развитие отечественного музыкального искусства, эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, художника Евгения Медведева - за вклад в развитие отечественного искусства иллюстрации детской и юношеской книги, и Михаила Хохлова, директора "Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) имени Гнесиных" за вклад в развитие отечественного музыкального образования, просвещения и культурно-эстетическое воспитание детей и юношества.

    Три такие награды присуждаются раз в год гражданам, внесшим значительный вклад в гражданско-патриотическое, этическое и культурно-эстетическое воспитание подрастающего поколения, развитие отечественной культуры. Материальный эквивалент каждой - 2,5 миллиона рублей. В 2014 году состоялась первая церемония вручения премий.

    Поделиться