24.03.2015 09:30
    Поделиться

    Банк России отозвал лицензии у "Конгресс-Банка" и "Дагэнергобанка"

    Два банка лишились сегодня лицензий - московский "Конгресс-Банк" и дагестанский "Дагэнергобанк". Об этом сообщает пресс-служба Центробанка.

    В отношении "Конгресс-Банка" решение об отзыве лицензии было принято в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того, банк не достиг на 1 января 2015 года минимального размера собственных средств, установленного законодательством в 300 млн рублей, и не подал в Центробанк ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации.

    "Конгресс-Банк" также допускал нарушения банковского законодательства в части недооценки кредитного риска и формирования резервов на возможные потери по ссудам в размере, не соответствующем уровню принятого риска, сообщает пресс-служба регулятора.

    "Дагэнергобанк" лишился лицензии также из-за нарушения законов и нормативных актов Центробанка, из-за установления фактов существенной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное применение в отношение него в течение одного года мер, предусмотренных законом о Центробанке.

    Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств, говорится в сообщении регулятора. При этом "Дагэнергобанк" не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение. Однако, руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности.

    Теперь в обоих банках назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены.

    Согласно данным отчетности, по величине активов "Конгресс-Банк" на 01.03.2015 занимал 800 место в банковской системе России, "Дагэнергобанк" - 419 место.

    Поделиться