24.03.2015 16:14
    Поделиться

    Уэс Крэйвен спродюсирует новый "ужасный" телесериал

    Общепризнанный гуру жанра хорроров Уэсли "Уэс" Крэйвен, отец франшиз "Кошмар на улице Вязов" и "Крик" (и многого другого) вернется на телевидение, спродюсировав для Universal Cable Productions новое научно-фантастическое шоу ужасов. Причем в основу сериала, как сообщает ресурс Geeks of Doom, ляжет новый комикс Стива Найлза (автора "30 дней ночи", одноименно экранизированного в 2007-м Дэвидом Слэйдом) "Ученики" (The Disciples).

    Оригинальный комикс еще не издан (релиз ожидается в мае), так что всех подробностей сюжета нет. Хотя уже известно, что рассказ идет про компанию "бесстрашных охотников за головами" (Дагмар, Рик и Джулс), нанятых неким высокопоставленным сенатором для вызволения его дочери-подростка из липких лап таинственного религиозного культа The Disciples. Да не простого, а страшно, ультра-богатого. В ближайшем будущем его функционеры стали настоящими хозяевами Солнечной системы, колонизируя в ее пределах всё подряд. В частности, один из таких биллионеров свил гнездо на Ганимеде,  спутнике Юпитера. Где культисты теперь "имеют полную свободу ему поклоняться". То есть, на первый взгляд, ситуация достаточно банальна. Вот только по прибытии спасательная группа обнаруживает: "что-то пошло кошмарно неправильно"…          

    По оценкам специализированных изданий, комикс The Disciples сейчас - одна из наиболее ожидаемых профильных премьер весны. Соответственно, и телесериал ждет примерно такая же "участь".

    Досье

    Крэйвен, которому сейчас уже 75 лет, - выпускник христианского колледжа, где обучался на факультете английской литературы, а позже - психологии. Работал преподавателем, таксистом, звукооператором. В самом начале 70-х случай свел его с Шоном Каннингемом, будущим основоположником другой знаковой франшизы - "Пятница, 13-е". В результате в 1971-м родился их первый общий опус, драма "Вместе" (Together), а следом и своеобразный ремейк "Девичьего источника" Бергмана, успешный триллер "Последний дом слева". Давший обоим демиургам зеленый свет в мир "больших ужасов". К середине 90-х, когда вышел седьмой фильм про Фредди Крюгера и карьера Крэйвена стала потихоньку пробуксовывать, старик неожиданно воспрял, и снял первый "Крик" (1996), имевший фантастический успех, феерические кассовые сборы и, по сути, вдохнувший новую жизнь в увядающий жанр молодежных слэшеров. Последняя на сегодняшний день работа Уэса - квадриквел "Крика" (2011) с Нив Кэмпбелл, Хайден Панеттьер, Кортни Кокс и Элисон Бри.

    Поделиться