24.03.2015 00:25
    Поделиться

    В Екатеринбурге в колонию отправили замглавы антимонопольной службы

    В Екатеринбурге суровое наказание назначено руководителю региональной антимонопольной службы. За должностное преступление экс-заместителя начальника областного управления Марину Пушкареву приговорили к десяти годам колонии и штрафу в 55 миллионов рублей в пользу государства. Следствие доказало четыре эпизода получения взяток. Оперативники задержали Пушкареву с поличным - при получении полумиллиона рублей мечеными пятитысячными купюрами.

    - Пользуясь служебным положением, она делала так, что ведомство оставляло без удовлетворения все жалобы проигравших в аукционе. Это делалось для подстраховки. При этом само решение оставалось в силе, но ни одна жалоба не имела последствий, - объясняет Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области.

    За свои "услуги" в общей сложности она получила более полутора миллионов рублей. А когда высокопоставленную чиновницу арестовали, ее коллеги утверждали, что она "честнейший сотрудник" и собирали подписи против "произвола" следствия.

    Вместе с ней на скамью подсудимых попали и ее соучастники - директор Управления муниципальных закупок Алексей Кузнецов и специалист по проведению госзакупок Свердловской области Татьяна Эккерт. Кузнецов, по данным судебного следствия, "заносил" взятку, Эккерт выполняла роль посредника. Еще одна посредница - бывшая лучшая подруга Пушкаревой и бывшая сотрудница областного департамента госзакупок Надежда Калинина заключила сделку со следствием. Во многом благодаря ее показаниям дело взяточников дошло до суда.

    Поделиться