24.03.2015 10:26
    Поделиться

    КамАЗ создаст полигон для испытания беспилотной техники

    Полигон для испытания беспилотных грузовиков в ближайшее время может появиться в Татарстане.

    КамАЗ притупил к разработке программы по созданию беспилотной техники. Ее общая стоимость оценивается в 18,5 миллиарда рублей. Из них пять миллиардов рублей планируется направить на создание "искусственного города" для испытания новой техники. Как сообщает ТАСС, Минпромторг принципиально поддержал данное предложение.

    Программа должна быть подготовлена до 1 мая. С июля КамАЗ приступает к испытаниям первого беспилотного грузовика, который создается на базе серийной модели КамАЗ-5350 с полноприводным шасси 6х6. До 2025 года планируется разработать около 20 прототипов беспилотных автомобилей разного назначения.

    В пресс-службе КамАЗа официально сообщили, что им нечего добавить к появившейся в СМИ информации, но назвали ее преждевременной.

    Как ранее стало известно СМИ, имитирующий город полигон, будет располагаться в непосредственной близости от завода. У него уже есть название "Долина роботов". В таком городе грузовики без водителей будут испытывать в потоке машин, при пересечении перекрестков и пешеходных переходов. Беспилотные автомобили КамАЗ призваны обеспечить безопасность людей. Они могут использоваться как карьерные самосвалы, а также как спецтехника для тушения пожаров, например, на военных складах.

    Прежде чем беспилотные автомобили появятся на улицах настоящего города, предстоит решить массу организационных и законодательных проблем. Среди них вопросы страхования гражданской ответственности, подготовки национальных стандартов. Необходимая нормативная база пока не разработана ни в одной стране мира.

    Между тем все ведущие автопроизводители объявили о создании беспилотных версий к 2020-му году. Возможность беспилотного движения становится конкурентным преимуществом.

    Поделиться