23.03.2015 16:10
    Поделиться

    Долги забайкальским учителям выплачены на 90 процентов

    Министр образования и науки Дмитрий Ливанов объяснил, почему в Забайкалье появились долги по зарплате учителям. "В бюджетах всех регионов средства заложены. Но деньги, которые приходят на счета регионов, не всегда поступают в январе. Скажем так, расходы выросли, доходы не поступили", - рассказал министр.

    По его словам, Забайкальский край - один из самых непростых, нагрузка социальных расходов там велика, и такая ситуация там возникает не впервые. В прошлом году местные власти сумели решить проблему, в этом - нет.

    - Я лично слежу за тем, как погашаются долги учителям и в ближайшие дни планирую встретиться с губернатором Забайкальского края. Сегодня был телефонный разговор с ним, - рассказал министр. - На сегодняшний день 90 процентов долгов перед педагогами погашены.

    По его словам, сейчас министерство думает над тем, как сохранить зарплаты учителей во всех российских регионах на достойном уровне. Дело в том, что из-за падения курса рубля реальные доходы учителей в некоторых регионах фактически снизились. Хотя номинально зарплата выросла.

    Такая же непростая ситуация в вузах. Из-за демографического кризиса многие вузы недобирают абитуриентов. Для многих вузов единственный приемлемый выход - объединение. При этом университетам надо активнее привлекать иностранных студентов. Что касается выезда наших соотечественников на учебу по программе "Глобальное образование", на сегодняшний день оформлено 20-30 заявок по тем студентам, которые уже поступили.

    - За границей учебный год в вузах начинается 1 октября и процесс зачисления идет весной, так что рассчитывает, что основной поток будет у нас. В апреле-мае, - подчеркнул министр. - Многие студенты хотели бы учиться на экономических, юридических и других гуманитарных специальностях, но по ним есть ограничения.

    Поделиться