23.03.2015 15:25
    Поделиться

    В Раде обвинили в коррупции премьера Яценюка

    Клановое противостояние в Киеве, очевидно, дошло до точки кипения. В понедельник в украинской Раде зарегистрирован проект постановления о создании следственной комиссии по расследованию фактов коррупции со стороны премьер-министра Украины Арсения Яценюка и членов кабинета министров. Инициатором оказался представитель фракции "Блока Петра Порошенко" Сергей Каплин.

    В документе предлагается создать следственную комиссию, которой будет поручено заняться расследованием блокировки фининспекцией страны фактов раскрытия коррупционных схем и коррупции со стороны премьера и членов правительства.

    Кстати, на прошлой неделе отстраненный председатель государственной финансовой инспекции Николай Гордиенко обнародовал отчет, в котором также обвинил Яценюка в сокрытии коррупционных схем. Речь идет о миллиардах долларов. В ответ партия премьера "Народный фронт", конечно же, тут же отвергла обвинения в адрес Яценюка, заявив, что заявления Гордиенко являются реакцией старой государственной системы на деятельность премьера по очищению органа центральной исполнительной власти.

    Между тем, по мнению известного польского парламентария, знаменитого футболиста Яна Томашевского, первопричиной всех бед на Украине является Майдан, спровоцировавший гражданскую войну на Украине. "Был Майдан, и началась гражданская война, а если кто-то начинает войну, то должен контролировать ситуацию", - заявил в понедельник в интервью интернет-порталу Onet.pl депутат сейма Польши, входящий в парламентскую фракцию правящей в Польше партии "Гражданская платформа".

    Томашевский также уверен, что Порошенко не контролирует ситуацию в стране и теперь хочет, наряду с премьером Яценюком и главой СНБО Турчиновым, чужими руками вытаскивать каштаны из огня: "Все началось с Майдана - Порошенко там был, а теперь не может справиться (с ситуацией) и призывает весь мир: вы должны осудить (Россию) и ответить, потому что иначе придут к вам... Но какой может быть помощь (Украине)? Запад должен ввести войска на Украину и начать Третью мировую войну? Я хочу, чтобы на Украине была демократия, а не война. Я оцениваю политические вопросы так, как их вижу, а не так, как некоторые того бы хотели".

    Поделиться