23.03.2015 13:15
    Поделиться

    СП: Падение ВВП России в 2015 году может быть выше трех процентов

    Падение ВВП России в 2015 году может быть больше трех процентов. Такой прогноз содержится в официальном заключении Счетной палаты на проект поправок к трехлетнему бюджету, который Минфин внес на рассмотрение Госдумы.

    Кроме того, в ведомстве Татьяны Голиковой полагают, что корректировать бюджет еще рано. Предлагают дождаться итогов первого квартала.

    Представленные в прогнозных материалах к проекту бюджета темпы роста ВВП на 2015 год недостаточно обоснованы, отмечается в заключении. Аудиторы поясняют, что прогнозируемое снижение большинства социально-экономических показателей в 2015 году по сравнению с 2014 годом сопоставимо со снижением аналогичных показателей в кризисный период 2008 - 2009 годов.

    Однако, если в 2009 году по сравнению с 2008 годом темп роста ВВП снизился на 7,8 процента, то в скорректированном прогнозе падение ВВП в 2015 году по сравнению с 2014 годом  оценивается на уровне лишь 3 процентов. "Счетная палата обращает внимание, что при прогнозируемой динамике внутреннего спроса падение ВВП может быть больше оцениваемого на 2015 год.

    Кроме того, в заключении говорится, что проект бюджета предусматривает увеличение объемов предоставления бюджетных кредитов бюджетам регионов России на 160 миллиардов рублей. Эти средства территории должны потратить на решение вопросов общей сбалансированности своих бюджетов и замещения объемов коммерческих заимствований.

    При этом, как полагает Счетная палата, выполнение одного из основных условий для получения такого кредита, а именно сохранение дефицита бюджета региона на уровне 2015 года и его поэтапного снижения в течение последующих двух лет до 10 процентов, будет крайне проблематичным. Сложности у регионов могут возникнуть и с поэтапным сокращением доли общего объема долговых обязательств по кредитам от кредитных организаций и ценным бумагам к 1 января 2017 года до уровня в 50 процентов, предупреждают аудиторы.

    В заключении также подчеркивается, что, по мнению Счетной палаты, подготовка и рассмотрение поправок к бюджету в первом квартале 2015 года - преждевременный шаг, поскольку законопроект не основывается на итогах социально-экономического развития и исполнения федерального бюджета за первый квартал 2015 года.

    "Для более качественного составления законопроекта было бы целесообразно рассмотреть его по итогам первого квартала, что позволит иметь более четкое представление о тенденциях развития экономики и социальной сферы в текущем году", полагает контрольно-счетное ведомство.

    Между тем

    Счетная палата считает, что уровень инфляции РФ на 2015 год в размере 12,2 процента занижен.

    Поделиться