23.03.2015 19:02
    Поделиться

    В Сочи выпустили первых мух для борьбы с вредителем самшита

    В понедельник в Сочи ученые выпустили первую партию китайского эулофида (его еще называют китайской мухой), который должен будет бороться с пожирающей самшит бабочкой-огневкой.

    Начали специалисты Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ) подмосковного Пушкино (они и вырастили пожирателя самшитовой огневки) с кустов известного сочинского парка "Дендрарий". Именно здесь сегодня разместили первые несколько куколок, в каждой из которых более двух тысяч личинок мухи.

    - Всего мы привезли более миллиона особей. Запускать будем в несколько этапов. Больше всего, конечно, будет выпущено в местной Тисо-самшитовой роще, - рассказывает руководитель лаборатории защиты леса от инвазивных и карантинных организмов ВНИИЛМ Юрий Гниненко. - Уже через две-три недели, в зависимости от погодных условий, личинки эулофида станут взрослыми насекомыми, готовыми поражать куколок самшитовой огневки.

    Как выяснилось, сама муха размером всего не более миллиметра. Ученые привезли насекомых в нескольких небольших коробочках из Подмосковья в Сочи. Для людей эулофид абсолютно безопасен, поэтому везли в пластиковой упаковке просто в багажном отделении самолета. Правда, признаются, "больше боялись как бы мухи не замерзли".

    Пока размещали куколок с личинками борца с огневкой, специалистам пришлось ответить на огромное количество вопросов журналистов. Представителей прессы, к примеру, интересовало, не станет ли сама также искусственно завезенная в курортные места мушка проблемой для олимпийской столицы и когда будет виден первый результат уже полевых опытов.

    - Эулофид не сможет развиваться без бабочки, которую он ест. Если нет еды, нет и насекомого, - говорит Гниненко. - Мы будем следить за пожиранием огневки в течение, как минимум, полугода. Для этого будем приезжать регулярно в Сочи. Когда будут первые результаты, пока трудно сказать. Но думаю, должно пройти не менее двух месяцев.

    Если метод подтвердит свою 100-процентную эффективность  в природных условиях, уже осенью в Краснодарском крае могут быть созданы свои специальные лаборатории для мелкосерийного производства эулофида с целью жесткого контроля над популяцией самшитовой огневки в южных регионах РФ.

    Напомним, с 2012 по 2014 годы на уникальных природных территориях Сочинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника часть листвы на деревьях самшита была съедена гусеницами самшитовой огневки, которую, предположительно, завезли в город во время озеленительных работ в Олимпийской деревне.

    Глава Минприроды РФ считает, что вредителя могли завезти на курорт специально. Чтобы это выяснить, руководитель ведомства уже обратился в Генпрокуратуру РФ.

    Поделиться