23.03.2015 11:08
    Поделиться

    Транссибирский арт-фестиваль в Новосибирске соберет 200 музыкантов

    Второй Транссибирский арт-фестиваль под руководством Вадима Репина, открывшийся в Новосибирске, продлится до 5 апреля. В программе - 15 концертов с участием звезд мировой сцены. Всего в крупнейшем музыкальном форуме региона примут участие более 200 музыкантов из 16 стран.

    Как сообщила помощник полпреда президента в СФО Любовь Бурда, в адрес фестиваля поступило официальное приветствие президента РФ Владимира Путина.

    Открыли фестиваль солисты ведущих мировых оперных театров и Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением Гинтараса Ринкявичуса. Руководитель пресс-службы Новосибирской филармонии Марина Монахова рассказала "РГ", что концерт-открытие был посвящен 175-летию со дня рождения Чайковского, солировали в нем Анна Самуил (Берлинская опера), Елена Белкина (Венская опера), Дмитрий Попов (Мариинский театр), а также художественный руководитель Транссибирского арт-фестиваля Вадим Репин, исполнивший арию Ленского в обработке для скрипки.

    Вадим Репин сообщил, что на фестивале выступят дирижеры Шарль Дютуа, Леонард Слаткин, Дмитрий Юровский, Гинтарас Ринкявичус, Дмитрий Лисс; скрипачи Акико Суванаи, Иври Гитлис, Захар Брон и его юные ученики - лауреаты международных конкурсов; пианисты Жан-Ив Тибоде, Рудольф Бухбиндер, Константин Лифшиц; альтист Максим Рысанов; виолончелисты Александр Князев и Александр Бузлов, а также коллективы: Квартет имени Бородина, Уральский академический филармонический оркестр, ансамбль Lendvay&Friends.

    Особенностью нынешнего фестиваля станет то, что его концерты также пройдут в Красноярске, Омске и Москве, но, по словам Вадима Репина, центром был и остается Новосибирск.

    - Мы продолжаем получать предложения из других стран. Так на 2016 год я могу подтвердить включение в программу фестиваля Тель-Авив. В сотрудничестве с Израильским симфоническим оркестром под руководством Джеймса Джадда мы проведем пять концертов. Сейчас ведутся переговоры с Японией, Англией и Швейцарией. Значительный международный интерес к фестивалю является следствием того резонанса, с которым прошел первый Транссибирский арт-фестиваль в 2014 году, - сказал известный скрипач и художественный руководитель музыкального проекта Вадим Репин.

    В рамках арт-фестиваля состоится мировая премьера: 27 марта в исполнении Вадима Репина и Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением Дмитрия Юровского прозвучит Концерт для скрипки № 3 De Profundis, написанный композитором Лерой Ауэрбах специально для Вадима Репина.

    В этом году программа арт-фестиваля включает симфоническую и камерную музыку, документальное кино, вокал, кроссовер и изобразительное искусство.

    Поделиться