23.03.2015 13:44
    Поделиться

    Пуск ракеты "Протон-М" со спутником "Экспресс-АМ8" состоится 15 мая

    Запуск спутника связи "Экспресс-АМ8", отложенный по техническим причинам, может состояться 15 мая. Новый спутник связи должна вывести с Байконура на орбиту ракета "Протон-М".

    Напомним, этот старт планировался на 6 апреля. Самолет Ан-124-100 "Руслан" 2 марта доставил телекоммуникационный космический аппарат "Экспресс-АМ8" на космодром. На орбите "Экспресс-АМ8" будет обеспечивать высококачественные услуги фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных, президентской и правительственной связи. 

    Однако на Байконуре возникла необходимость в дополнительных проверках по технической части ракеты-носителя "Протон-М", которая как раз и должна вывести спутник "Экспресс-АМ8" в космос. "В соответствии с общепринятой практикой, для обеспечения максимальной надежности выведения ракеты-носителя с полезной нагрузкой все вопросы должны быть решены до старта, - подтвердили "РГ" в Центре им. Хруничева, где делают "Протоны".  - В ходе работ по подготовке ракеты-носителя "Протон" к очередному пуску возникла необходимость в дополнительных проверках по технической части. Окончательное решение о сроках очередного пуска будет принимать государственная комиссия на основании проведенных дополнительных работ".

    Между тем, как подчеркивают эксперты, уже понятно, что запуск "Протона" с аппаратом "Экспресс-АМ8" может состояться не раньше десятых чисел мая. Почему? Это связано и с необходимостью проверок ракеты "Протон-М", и с двухнедельной предстартовой подготовкой к следующему плановому пуску, который намечен на 24 апреля. Так что, как следует из неофициальных источников, запуск "Экспресс-АМ8", отложенный по техническим причинам, может состояться примерно 15 мая. Но окончательное решение  - за Госкомиссией.

    "Экспресс-АМ8" - коммерческий геостационарный телекоммуникационный спутник средней размерности, заказанный российским спутниковым оператором ФГУП "Космическая связь" и изготовляемый в ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева". Он должен быть запущен в точку стояния 14 градусов з. д. для пополнения группировки спутников Экспресс.

    Кстати, как заявил гендиректор "ИСС им. Решетнева" Николай Тестоедов, компания - производитель спутников готова в этом году запустить на орбиту 19 космических аппаратов различного назначения. Они либо уже готовы, либо находятся в завершающей стадии.

    Поделиться