23.03.2015 00:14
    Поделиться

    ГВП отвечает: Предоставление жилищной субсидии

    Вопрос:

    Здравствуйте! Я нахожусь в распоряжении и стою в очереди на получение жилья в городе Одинцово. Мне предлагают получить жилищную субсидию, так как в данном городе жилье МО не строит. При оформлении жилищной субсидии требуют обязательство о сдаче занимаемой в настоящее время жилплощади, которую я получал от МО. Подскажите, пожалуйста, каким документом определен срок сдачи занимаемой жилплощади при получении жилищной субсидии?

    Центральный департамент жилищного обеспечения требует указать срок - 2 месяца с момента получения денег на счет. Другие ДЖО дают срок 4 месяца. Возможно ли указать в обязательстве 2 (4) месяца с момента оформления жилья в собственность или перед оформлением в собственность (по аналогии пр. МО №1280 при оформлении договора социального найма)? В противном случае совершенно непонятно, что делать, если не удастся приобрести квартиру (что вполне вероятно) за отведенных 2 месяца. Даже в какой военкомат отправлять личное дело - и то неясно, не говоря про все остальные проблемы, которые появятся у моей семьи при потере прописки. Спасибо.

    Игорь Александрович, Московская область

    Ответ:

    В соответствии с абзацем 1 пункта 14 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащими-гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при обеспечении жилым помещением по избранному ими месту жительства предоставляются документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

    Поскольку предоставление военнослужащим-гражданам субсидии для приобретения или строительства жилого помещения является лишь иной формой реализации права военнослужащего на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства, аналогичное требование распространяется и на лиц, которым предоставлена данная субсидия.

    С целью обеспечения указанной нормы Закона жилищные органы с военнослужащими-гражданами, желающими получить субсидию, заключают соглашение, в котором последние обязуются сдать установленным порядком ранее занимаемые жилые помещения.

    Ввиду того, что законодательством срок сдачи жилого помещения с момента получения субсидии не определен, Департаментом жилищного обеспечения Минобороны России региональным жилищным органам рекомендовано получать у лиц названной категории обязательство о сдаче жилого помещения в течение четырех месяцев с момента перечисления субсидии на банковский счет очередника.

    Поделиться