23.03.2015 13:18
    Поделиться

    Татьяна Воронова возглавила Управление президента по внутренней политике

    Владимир Путин освободил Олега Морозова от должности начальника Управления президента РФ по внутренней политике. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Эту структуру теперь возглавит Татьяна Воронова. В Кремле заверили, что претензий к службе Морозова не было, он решил оставить работу в администрации главы государства по семейным обстоятельствам.

    Оба указа вступают в силу со дня подписания. Прежний руководитель кремлевского управления занимал эту должность с 25 мая 2012 года.

    Олег Морозов родился в 1953 году в Казани. С 1993 года был депутатом Госдумы. Возглавлял подкомитет по межрегиональному сотрудничеству. С сентября 2005 года по декабрь 2011 года был первым зампредседателя нижней палаты парламента.

    В декабре 2007 года Морозова избрали в Госдуму по федеральному списку от "Единой России", он вошел в комитет по бюджету и налогам. Также от "Единой России" он был избран в нижнюю палату парламента и в декабре 2011 года. Работал заместителем председателя ГД, входил в комитет по бюджету и налогам.

    "Морозов освобожден от должности по семейным обстоятельствам", - пояснил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Олег Морозов - старожил в российской внутренней политике, все очень высоко оценивают результаты его работы и тот вклад, который он внес в развитие и работу управления", - заметил он. Претензий к его работе не было, заверил Песков.

    У Управления внутренней политики, как и у всех самостоятельных структурных подразделений кремлевской администрации, есть четкий функционал, который утверждается распоряжением президента - сфера ведения и список полномочий, напомнил пресс-секретарь главы государства. По его словам, в этих рамках и будет действовать Воронова.

    Татьяна Воронова родилась в 1975 году в городе Тайшете Иркутской области. В октябре 2004 года ее избрали депутатом заксобрания Иркутской области, она возглавила комитет по социально-культурному законодательству.

    В 2007-2011 годах Воронова работала в Госдуме, затем перешла в Центризбирком. В феврале 2013 года Госдума досрочно освободила ее от должности члена ЦИК на основании письменного заявления о сложении полномочий. Воронова возглавила Департамент по взаимодействию с политическими партиями Управления президента по внутренней политике, где курировала работу непарламентских политструктур. Тогда же она приостановила членство в "Единой России".

    Управление по внутренней политике осуществляет информационно-аналитическое и организационное обеспечение реализации президентом его конституционных полномочий по определению основных направлений внутренней политики страны. Его сотрудники готовят, обобщают и представляют главе государства материалы об общественно-политической ситуации, а также предложения по вопросам госстроительства, федеративных отношений, местного самоуправления, региональной и информационной политики.

    Управление организует и обеспечивает взаимодействие президента с Федеральным Собранием, региональными и местными властями, политическими партиями, профессиональными и творческими союзами, организациями предпринимателей, торгово-промышленными палатами, общественными и религиозными объединениями, иными структурами гражданского общества.

    Поделиться