23.03.2015 13:22
    Поделиться

    ФАС предложила штрафовать банки за навязывание страховок клиентам

    До 50 тысячи рублей для должностных лиц и до полумиллиона рублей для юридических лиц может быть увеличен штраф для банков, навязывающих услуги страхования жизни и здоровья заемщика при выдаче кредитов.

    Эти поправки в законодательство предложит Федеральная антимонопольная служба после экспертного обсуждения  мер воздействия на недобросовестных банкиров. Намерения озвучил  замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.

    По закону "О потребительском кредите" банкиры не вправе  требовать от заемщиков страховки. Однако ответственность за нарушение ни в этом законе, ни в Кодесе об административных правонарушениях не прописана, что приводит к давлению на граждан.

    По мнению руководителя Аналитического центра финансовых исследований НИФИ Минфина, профессора Финансового университета при правительстве РФ Игоря Варьяша, какого- то значительного влияния на банковский сектор  инициатива ФАС не окажет.

    Крупные банки, по его словам, давно уже не прибегают к такому рода давлению на грамотных заемщиков. "Если какие- то из банков и замешаны в навязывании дополнительных услуг клиентам, то мелкие, которые "что хотят, то и делают, а их все меньше, поскольку они и так вытесняются с рынка ",- считает Варьяш. Эксперт добавляет, что регулятор в данном случае " бьет по воробьям".

    Поделиться