22.03.2015 18:54
    Поделиться

    "Манчестер Юнайтед" обыграл в гостях "Ливерпуль"

    В центральном матче 30-го тура чемпионата Англии "Манчестер Юнайтед" переиграл на выезде "Ливерпуль" благодаря дублю Маты - 2:1. Легендарный Стивен Джеррард был удален уже через 45 секунд после своего выхода на поле.

    Классическая для Англии разборка "красных" команд из соседних городов на этот раз имела еще и особое турнирное значение, ведь на кону стоит путевка в Лигу чемпионов. МЮ шел в таблице четвертым, выиграв три последних матча премьер-лиги кряду. Удачная серия скверно начавшего сезон "Ливера" была и того больше - в последний раз команда Брендана Роджерса теряла очки в чемпионате еще 7 февраля, закончив нулевой ничьей мерсисайдское дерби с "Эвертоном". После чего "Ливерпуль" выиграл пять матчей кряду, поднялся на пятое место всего в двух очках от "красных дьяволов", и котировался перед этой игрой выше МЮ. Особенно с учетом того, что встреча проходила на "Энфилд Роуд".

    Однако именно команда Луи ван Гала начала встречу агрессивнее. И закономерно открыла счет. Эррера на 14-й минуте длинным пасом разрезал всю оборону "Ливерпуля", и Мата ударом в дальний угол впритирку со штангой поставил на уши гостевой сектор - 1:0. Хозяева пришли в себя только ближе к перерыву, а первый опасный момент на 35-й минуте создал Старридж. Он завершил прорыв по левому флангу опаснейшим прострелом на Лаллану, но тот в створ ворот попасть на скорости не сумел.

    После перерыва Лаллана уступил место на поле капитану, лидеру и легенде "Ливерпуля" Стивену Джеррарду, для которого этот сезон - последний в футболке "красных". Последнее в карьере дерби против МЮ продлилось для Джеррарда рекордно короткие 45 секунд. Он сначала сбил Эрреру, а затем еще и наступил на соперника прямо перед арбитром. Мартин Аткинсон не стал делать скидку на регалии и звания и удалил Стивена с поля.

    Итогом этого "выступления" легенды стал второй гол в исполнении Маты уже на 59-й минуте. Пас Ди Марии испанец замкнул шикарным ударом "ножницами" в падении - 2:0. Один из красивейших голов сезона кого угодно мог отправить в нокаут. Но "Ливерпуль" довольно быстро пришел в себя. Уже через десять минут хозяева воспользовались грубой ошибкой Кэррика, и Старридж первым для "Ливерпуля" ударом в створ в этом матче вернул "Энфилду" надежду - 2:1.

    К этому моменту на поле у мерсисайдцев уже появился Марио Балотелли. А Луи ван Гал на 83-й минуте выпустил своего суперфорварда, пока не оправдывающего ожиданий - Радамеля Фалькао. Снять все вопросы на второй добавленной минуте мог Уэйн Руни, который отправился бить пенальти. Но бельгийский голкипер "Ливерпуля" Симон Миньоле не самый простой удар отбил. В последней для хозяев атаке экс-защитник "Зенита" Мартин Шкртел едва не подрался с вратарем МЮ Давидом де Хэа после того, как наступил на испанца. В этих разборках и потонул финальный свисток Аткинсона - 2:1. "Манчестер Юнайтед" закрепляется на четвертом месте и отрывается от "Ливерпуля" на пять очков. Беспроигрышная серия мерсисайдцев завершилась на отметке в 13 матчей. По иронии судьбы, в последний раз "Ливерпуль" проигрывал в чемпионате Англии 14 декабря как раз "Манчестер Юнайтед" - 0:3 на "Олд Траффорде".

    Поделиться